Консультация гепатолога /

Фокальная нодулярная гиперплазия печени — вопрос №2061984

Добрый день!с 2020 года обнаружили фнг печени с 2-3 см была, сейчас 5 см, делаю периодически узи и МРТ каждый год.была язва 12перстной кишки, тогда и обнаружили по узи фнг.вопрос у меня вот в чем, гинеколог назначил Диане 35 так как была гипоплазия эндометрия и чтобы она не повторилась сказал пропить 2 месяца, гинеколог знает про мою печень и сказал что ничего не будет. Я прочла инструкцию к препарату и там противопоказано при опухолях. Что же делать мне? Рак матки тоже не хочется и за печень переживаю.может можно пока я пью Диане 35 пропить параллельно гептрал или что еще посоветуете? Оак недавно сдавала там все хорошо, афп рэа са19-9 сдавала тоже все в норме, биохимию завтра сдаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Фнг печени

Врач УЗД, Инфекционист
Эля, здравствуйте! В исследованиях на сегодня не доказано, что приём КОК влияет на рост или способствует образованию ФНГ, так что Вы можете спокойно принимать "Диане 35". Дополнительно ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Меня просто так напугало противопоказание и я словила панику
Клиент
Ольга, читала информацию про фнг там пишут что образуется из за приема гормональных препаратов, это так?
Врач УЗД, Инфекционист
Это распространённое представление, но в большинстве исследований такая связь не доказана. Считается, что КОК можно безопасно принимать при ФНГ, некоторые эксперты рекомендуют контролировать размеры ФНГ по УЗИ 1 раз в 6 месяцев на фоне лечения КОК.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не опухоль.
Можно пропить, ничего случится не должно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! фнг это не опухоль как таковая, это доброкачественное образование
Можно начать принимать препарат и сделать контроль мрт через месяц