Консультация гастроэнтеролога /

Подготовка к колоноскопии — вопрос №2062035

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как подготовиться к колоноскопии с седацией с препаратом эзиклен. Дело в том, что обследование назначено на 15.30.а дорога до больницы 2 часа. Читала, что препарат пьется за 4 часа до обследования, но не позднее. Как быть? Во сколько начать приём, чтобы доехать без происшествий))) Прием препарата, как я понимаю,одноэтапный.помогите, пожалуйста!!!

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лучше проходить подготовку в 2 этапа.
Первый - вечером - начать около 19:00-20:00. Утром выпить второй флакон часов в 08:00-09:00.
За 4 часа до обследования вы должны закончить подготовку и больше не пить воду
Клиент
Анастасия Владимировна, а если пройдет больше 4 часов до обследования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пусть проходит. Если захотите воду, то последний раз за 4 часа до исследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, можно выбрать как одноэтапный, так и двух этапный приём. Если двух этапный, то начать часов в 9 вечера, развести содержимое флакона в 500мл воды, пить в течении часа. Часов до 12-01 часа ночи Вы чиститесь (всё конечно индивидуально, кто быстрее, кто дольше). Вторую порцию начинаете утром часов в 7-8 утра, соответственно к 11 утра Вы должны быть подготовлены и в 14 часов выезжаете на процедуру. Или выбрать только утренний этап. Первая порция в 5-6 утра, вторая так же часов в 8 - 9 и где то к 12 дня, Вы должны быть готовы. Время конечно условно, всё очень индивидуально. Большое значение в подготовке имеет диета, минимум 3 дня бесшлаковой диеты, если Вы не страдаете запорами и не менее 5 дней, если запоры имеются.
Пить воду можно в любом количестве, но за 2 часа до исследования прекратить приём любой жидкости, в том числе воды, так как исследование проводится под седацией.
Клиент
Анна Сергеевна, огромное спасибо за подробный ответ. Т. Е. можно начать готовиться с вечера. Наверное так проще для организма. Не Убойная доза сразу. Значит не страшно, если после подготовки пройдет более 4 часов?главное не пить за 2 часа до процедуры.
Гастроэнтеролог
Конечно, ничего страшного что пройдёт более 4 часов.
Отказ от любой жидкости в том числе воды не менее чем за 2 часа до исследования.