Консультация хирурга /

Ожог на руке — вопрос №2062066

Здравствуйте. Два дня назад обожгла руку горячим паром от чайника. Сегодня случайно содрала кожу после душа. Чем обрабатывать и что дальше делать? Два дня мазала пантенолом

Возраст: 31

Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно аккуратно пинцетом или ножницами убрать отслоившуюся кожу, обработать рану хлоргексидином, затем положить на рану сеточку бранолинд, сверху левомеколь, затем каждый день делать перевязку с мазью левомеколь, и сеточкой бранолинд.
Клиент
Наталия Алексеевна, а можно мирамистином обрабатывать?
Клиент
Наталия Алексеевна, еще хотела спросить. Я же правильно поняла,что прям на сеточку надо мазь делать? Сколько дней делать перевязки?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, прям сверху на сеточку, сколько дней зависит от того как быстро заживать будет, обычно это 5-7 дней, далее рана сухая эпителизируется и можно уже просто дермазин или бепантен сверху наносить без повязки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!У вас ожог 1-2 степени.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ожоговой ране), на нее сверху левомеколь или офломелид , заклеить повязкой космопор. Перевязки 1 раз в день, до полного заживления. Этого будет достаточно, антибиотики принимать не нужно.
Внутрь т. Нимесулид при болях 100 мг.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты последние 5 лет. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Айгуль!
Промоцте рану
Осторожно уберите обработанными ножничками отслоившийся эпидермис.
После опять промыть и выполнять перевязки с мазью Левомеколь 1р в день(промыли рану ,выдавили мазь на салфетку бинтовую ,приложили к ране и забинтовать).
Из мазей также подойдут Офломелид и на основе серебра Аргосульфан ,Дермазин.
Первые дни кладите мазь погуще ,чтобы повязка не прилипала.
Даже если где-то немного прилипнет,аккуратно отмочите антисептиком(хлоргексидином или мирамистином).
Рану не мочить.
Также ,если прививка от столбняка была больше 5ти лет назад,то необходимо привиться .
Это можно сделать в ближайшее возможное время и допускается вплоть до 29го дня с момента травмы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Айгуль! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо обратиться очно к хирургу для удаления отслоившегося эпидермиса, либо самостоятельно обрезать маникюрными ножницами, обработанными антисептиком.
Рану обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, сверху накладывайте сетчатые повязки Бранолинд или Воскопран, поверх них - мазь Офломелид или Левомеколь, можно спрей Олазоль.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Айгуль, здравствуйте 😊
В данном случае алгоритм такой:
🔹Срезать аккуратно участок кожи (например, обычными ножницами), предварительно все обработав
🔹Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином
🔹Сверху, по размеру дефекта, специальная повязка «Бранодид Н» или «Воскопран». На сутки одна повязка
🔹Сверху неё «Левомеколь»
🔹Закрыть повязкой и пластырем 🩹 «Cosmopor»
❗Если не делали прививку 💉 от столбняка более 5 лет, то её надо сделать.
Здоровья Вам ⚕️