Консультация хирурга /

Берут ли в армию с коксатроз 1 ст — вопрос №2062083

Протокол исследования:
С обеих сторон перекрытие головки бедренной кости уплощенной крышей вертлужной впадины не более чем на 3\4. Суставные щели неравномерно сужены во внутреннем отделе с обеих сторон до 3 мм. Структура головок бедренных костей однородна, суставные поверхности чёткие, ровные. Шейки бедренных костей вальгированы, ШДУ справа 147 град., слева 150 град.
Заключение: диспластический двусторонний коксартроз 1 стадии

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, протрузия межпозвонкового диска Th1-2.

Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день! При обнаружении артроза тазобедренного сустава (коксартроза) с размером суставной щели 2-4 мм можно "претендовать" на категорию «В»
Клиент
Азамат Аскерович, в военкомате ставят б3
Нейрохирург, Рентгенолог
поэтому я и написал что можно претендовать, итоговое заключение к сожалению за врачебной комиссией в военкомате
Хирург
Здравствуйте.
По статье 65 расписания болезней, Ваша ситуация - либо категория "Б-3" либо "В", зависит от нарушения функции сустава.
Если есть желание, Вы можете провести МРТ тазобедренных суставов и проконсультироваться с областным главным специалистом травматологом-ортопедом для второго мнения. Окончательное решение за ВВК.
Клиент
Ксения Борисовна, результаты МРТ
На серии МР-томограмм тазобедренных суставов взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, Т2 ВИ
FatSAT в двух взаимно перпендикулярных проекциях определяется.
Определяется умеренное симметричное сужение суставных щелей правого и левого тазобедренных суставов, больше выражено справа.
Структура костной ткани головки и шейки правой и левой бедренных костей однородна.
Определяется костная киста в области гребня бедренной кости размерами 12х10мм с гиперинтенсивным сигналом на Т2ВИ и гипоинтенсивным на ТВИ, с неровным, четким контуром.
Головки правой и левой бедренных костей полностью покрыты краями вертлужных впадин.
Суставной хрящ минимально сужен, больше выражено справа.
МР-сигнал от подвздошных костей и крестца однородный.
Физиологическое количество выпота в полости суставов с обеих сторон.
Выпот в обеих вертельных сумках, больше справа.
Заключение: МРТ-картина проявлений коксартроза 1 ст по Kellgren-Lawrence.
Небольшой выпот в вертельных сумках, больше выражен справа.
Хирург
Доброго времени суток.
Результат МРТ показал костную кисту , особо ни на что не влияет, и количество выпота в вертельной сумке, что говорит о умеренном воспалении. Нужно сейчас пройти очный осмотр у травматолога -ортопеда (лучше как рекомендовала выше, у главного областного ортопеда ) , или у врача ортопеда, которому Вы доверяете. И оценить нарушение функции суставов, это делается очно, объем движений оценивается и болевые ощущения.
Пока на основании и этих данных, категория годности остаётся "Б-3" или"В".
Здоровья и удачи Вам🙏