Консультация ревматолога /

Второй год болит плечо — вопрос №2062104

Диагноз - ОА плечевого сустава справа, тендинопатия сухожилий надостной, подостной, подлопаточной мышц и длинной головки.
Делала МРТ
Анализы крови сдавала
Прошла курс лечения, физио, магнит, боль не проходит.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите, боль в плече постоянная? Движения в суставе ограничены? Если да, то какие?
Другие суставы не болят?
Какую физическую нагрузку выполняете ежедневно?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
Боль постоянная, после лечения, острая боль прошла, но все равно ощущается дискомфорт в плече.
Движения не ограничены, но когда боль острая, тяжело, что-то делать.
Я нахожусь в декрете, дела только по дому и все.
Ревматолог, Терапевт
Боль, как я поняла, появилась давно? Какое лечение Вы проходили?
На руках ребенка носите много?
Клиент
Виктория Владимировна, боль второй год.
Ребенка на руках не ношу.
Делала физио и магнит.
Прописывали тексаред, кокарнит, хондрогард и хондрогард трио.
Ревматолог, Терапевт
Тексаред когда принимали, сколько дней?
Клиент
Виктория Владимировна, два месяца назад его принимала, 5 дней.
Ревматолог, Терапевт
Выраженных изменений по МРТ нет.
Есть небольшое воспаление. Его нужно купировать приемом НПВП более длительным, чем 5 дней. Минимум 4 недели. Можете выбрать или целекоксиб или эторикоксиб.
И самое главное - это грамотная реабилитация плечевого сустава. Нужно каждый день выполнять упражнения для плеча. Лучше, если упражнения Вам подберет доктор реабилитолог. Если нет, то на ютубе гимнастика для плечевых суставов доктора Кузякова.
Клиент
Виктория Владимировна, да, невролог мне тоже сказала, что у меня восполение, поэтому и направила на консультацию к ревматологу. Ее напрягло больше, то что физического труда нет, а восполение по всему плечу.
Скажите, пожалуйста, целекоксиб 200мг?
Клиент
Виктория Владимировна, и примать 4 недели?
Клиент
Виктория Владимировна, а что скажите по моим анализам крови? Мне сказали, что покащатели не самые хорошие, как их улучшить?
Может диета?
Ревматолог, Терапевт
1. Признаков именно ревматологической патологии нет. Плечевой сустав очень "вредный", так как у него суставные поверхности разной формы, одна плохо подходит другой - такая особенность сустава. Вы могли просто резко или надолго поднять руку и возникло воспаление.
2. Цлекоксиб 200мг 2р/день 2 недели, затем 100мг 2р/день еще 2 недели.
3. По анализам: есть небольшое повышение уровня мочевой кислоты - рекомендую придерживаться средиземноморского типа питания. Есть повышение СОЭ и СРБ - признаки воспаления. В момент сдачи крови боли в горле, насморка, кашля не было?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за подробный ответ.
Когда сдавала анализы, кашля не было, горло не болело, насморка не было. Но сильно болело плечо.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Сдайте антитела к MCV для полного исключения ревматологической патологии. Если результат будет отрицательный, то ревматологическая патология исключена.
Клиент
Виктория Владимировна, поняла вас, благодарю.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
Хочу еще раз сказать вам спасибо. Третий день принимаю целекоксиб и делаю лечебную физкультуру, стало легче.
Всего доброго вам!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
В приложенной выписке от невролога рекомендовано проведение блокады с топическими глюкортикостероидами. Вы ее выполнили?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Блокаду делать не стала. Невролог сказала если сильная боль будет, но на тот момент острую боль сняли.
Ревматолог, Терапевт
Дело в том, что тактика воспалительных явлений в связочном аппарате во многом зависит от длительности протекания воспаления.
Когда ситуация острая/подострая и стаж боли не более 3х месяцев - рекомендации ограничиваются полноценным приемом курса НПВП + ЛФК. Вам этот аспект подробно объяснила коллега выше.
Но когда речь идет о двухлетнем стаже воспаления - чаще всего НПВП + ЛФК уже не дают полного эффекта и вялотекущий процесс остаётся, чтобы потом при нагрузке опять дать о себе знать. Поэтому и рекомендована блокада, а затем уже НПВП и ЛФК для реабилитации и закрепления эффекта.
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! На сколько знаю, что если сделать блокаду, то уже потом постоянно надо будет ее делать и уже не одно лечение не поможет. С одной стороны хорошо блокада, а с другой плохо.