Консультация ветеринара /

Кошка надышалась средством для мытья сантехники — вопрос №2062133

Здравствуй! Купила новое средство для мыться ванной, в составе с белизной, залила им все, закрыла сразу унитаз и душевую чтобы кошка не залезла. Через пару минут она начала чихать, раз 10 чихнула, я поднесла её к окну и пошла сразу все смывать, потом еще через пару минут её вырвало кормом. Сейчас все нормально, она покушала, попила, бегает, играет. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Девочка, бенгалка, 10 месяцев.

Ветеринар
Здравствуйте. Пока понаблюдайте.
Дайте Энтеросгель 1/2 ч л 2 раза в день за 2 часа до еды и других препаратов 1-2 дня.
В нос физиологический раствор по 3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день 5 дней.
Зодак или Зиртек из расчета 1 капли на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 2-3 дня.
Питание дробное, небольшими порциями 3-4 раза в день пока дня на 2-3.
Наблюдаете в течение 3-5 дней. Если состояние ухудшится, будет рвота, отказ от еды, апатия и тд, то очный осмотр врача и сдача анализов обязательна.
Возможны: интоксикация, химический ожог слизистых носовой, ротовой полости и тд. Но я думаю, что все обойдётся.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое 🙏
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
Здравствуйте. Как дела?