Консультация ветеринара /

Аллергия на кота — вопрос №2091873

Добрый день! Кот жил с нами 7 лет и в последние годы у мужа диагностирована астма, спазмы именно на кота. Подтверждено анализами. Раньше нам советовали корм Pro plan Clear life, сейчас так понимаю его больше не поставляют(( есть ли какая-то альтернатива? Котик кастрирован, 8 лет, 7 кг. Может коту можно сделать еще какие-то процедуры для облегчения состояния мужа?
Уборка, отдельная комната, уменьшение контакта будет соблюдено.

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Ветеринар
Здравствуйте, Кристина! Нет, аналогов такого корма, к сожалению, пока нет.
Аллергическая реакция развивается на отмирающие частички кожи кошки, которые разносятся шерстью. Есть вариант гигиенической стрижки кошки, 1р в месяц купание шампунем Pet+ от Allersearch, многие говорят, что помогает. Так же у них есть спреи для уборки помещений и средства для стирки, предназначенные астматикам.
Конечно, максимальная влажная уборка, установить мойку воздуха (именно мойку, не увлажнитель).
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое!
А как часто можно купать? Стрижка 1 р в месяц не повредит коту? Мы один раз пробовали, он к сожалению буйный дается только под небольшой седацией((
Ветеринар
Купать 1р в 30 дней.
Стричь часто не нужно, если не длинношерстный, то можно и вовсе на шампуне только попробовать