Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ — вопрос №2062173

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в конце февраля подтвердился синдром Жильбера , алт был 50, сейчас пересдала, билирубины в норме, а АЛТ стал 64. Возможно ли такое повышение алт при моем синдроме? Везде противоречивые мнения врачей…Просто теперь мой врач обратила внимание на АЛТ и решила исключить страшные заболевания вплоть до аутоиммунных гепатитов и болезней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Синдром Жильбера может проявляться только в повышении билирубина, АЛТ и АСТ не повышаются при данном синдроме.
Верно, что врач исключает аутоиммунные процессы.
Данные повышения АЛТ и ГГТП характерны для метаболических нарушений.

Скажите, пожалуйста, ваш рост и вес?

Проводили ли УЗИ брюшной полости?
Клиент
Анастасия Владимировна, рост -165, вес- 56,5 кг, да, по узи все хорошо, узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Постоянно принимаете ли какие-то препараты, витамины или бады? алкоголь?
Клиент
Анастасия Владимировна, алкоголь принимала 2 раза в год примерно , последний раз пила 8 марта 2023 года, никаких витаминов, бадов и лекарств не принимала . Роды были 7 декабря 2023 года, вот после этого цвет кожи поменялся, что натолкнуло на мысль сдать билирубины, и выявили синдром Жильбера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Был ли набор массы тела после родов?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, набрала мало за беременность +11 кг, после роддома сразу все скинула, была даже в первое время на кг меньше, чем до родов, сейчас 56,5-57 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне беременности анализы крови (АЛТ, АСТ, ГГТП) были в норме?
Клиент
Анастасия Владимировна, проблем не было во время беременности, анализы были в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если аутоиммуные маркеры будут отрицательными. то очень вероятно, что повышения связаны с метаболическими нарушениями после беременности. Исключите из рациона питания сладкое, жирное, копченное. Добавьте физ.активность по возможности.
Контроль анализов крови через 1 мес. В анализы крови добавьте липидограмму (холестерин и фракции).
Клиент
Анастасия Владимировна, полтора месяца назад сдавала холестерин, был 4.35. Неправильное питание могло спровоцировать повышение АЛТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могло спровоцировать накопление жира в печени, несмотря на то, что избытка массы тела как такового нет.
В особенности после беременности скачки веса.
Клиент
Анастасия Владимировна, а узи не показывает жировой Гепатоз? Там не будет изменений? Это очень опасная болезнь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начальные стадии можно не увидеть по узи.
Если аутоиммунные процессы будут исключены, тогда вероятнее всего это метаболические нарушения после беременности. Главное, соблюдать диету и двигательную активность, чтобы не усугубилось.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Для синдрома Жильбера как раз не типично повышение уровня трансаминаз, так как это генетическая особенность, дефицит фермента, а не заболевание печени.
Повышение АлАТ связано с чем-то другим.
Одной из частых причин является метаболически-ассоциированное поражение печени на фоне избытка массы тела.
Клиент
Ольга, я вешу 56,5 кг при росте 165 см- это вроде нормально. До родов был тот же самый вес
Врач УЗД, Инфекционист
Всё верно, вес у Вас нормальный, по УЗИ отклонений нет.
Не болели ли чем-то в последнее время?
Клиент
Ольга, нет, не болела, алкоголь не употребляю , витамины , бады не принимала, даже таблетку от головной боли пью раз в год. Разве что пользуюсь от себорейного дерматита кремом Скин-кап, он же не мог повлиять? Просто где-то пишут, что он гормональный и его в некоторых странах запретили. Родила 7 декабря , кололи промедол, он же сразу выводится?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ни крем, ни роды в декабре не повлияли бы, слишком много времени прошло.
Клиент
Ольга, а что делать? Контролировать АЛТ и следить за своим состоянием? Пока никаких симптомов нет от слова совсем. Скажите, признаков аутоиммунного гепатита нет? Очень переживаю.. ОАК вообще не информативен ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, по ОАК что-то конкретное нельзя сказать. Для аутоиммунного гепатита характерны гораздо более высокие значения АлАТ и АсАТ, так что маловероятно, что это он.
Да, наблюдать и дождаться тех анализов, что Вы сдали.
Клиент
Ольга, да, сдала еще Церрулоплазмин
Альфа1-антитрипсин, там тоже страшные болезни, судя по интернету … велика вероятность, что это болезнь Вильсона и дефицит альфа1-антитрипсина? Просто в голове не укладывается, только выявили болезнь жильбера и еще сопутствующее может быть ?
Врач УЗД, Инфекционист
Это довольно редкие болезни, особенно дефицит а1-антитрипсина.
Синдром Жильбера - не болезнь, это Ваша генетическая особенность, которая за счёт антиоксидантных свойств билирубина снижает риски развития заболеваний сердца и сосудов, некоторых видов рака.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Буду надеяться на лучшее! А при весе 56 кг жировой гепатоз может быть ? Или он чаще встречается у полных людей?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, примерно в 20% случаев жировая болезнь может возникать и при нормальном ИМТ, особенно если есть избыток жира на животе. Но у полных, безусловно, гораздо чаще.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это возможно при нарушении диеты, приёме лекарств, избыточном весе.
Если нет гепатитов В и С причин для волнения нет.
Клиент
Павел Андреевич, на диете не сижу, лекарства не принимаю, но после родов бывает так, что некогда поесть или наоборот, кушаю, но в меню присутствуют и сладости, и выпечка наряду с нормальной пищей. Скажите, пожалуйста, погрешности в питании не могли повлиять на АЛТ и неужели общий анализ не покажет никакого воспаления? Там и лейкоциты в норме, и СОЭ… Себя я чувствую хорошо, нет усталости, потери аппетита, повышения температуры. Я понимаю, что нужно исключить страшные болезни, но прочитав, какие анализы я сдаю, стало очень жутко…Будут готовы через неделю, просто ожидание убивает .
Церрулоплазмин
Альфа1-антитрипсин
Антитела к тканевой трансглутаминазе +общий IgA
ТТГ
Антитела АМА, ANA, АSMA, анти-LKM1
Инфекционист, Гепатолог
Любая погрешность в диете может поднять АЛТ, это нормально.
Для начала повторите АЛТ через пару недель, потом если будет повышено можно для успокоения сдать сложные анализы
Клиент
Павел Андреевич, врач сказал, что нарушения в питании не должны повлиять на АЛТ. Я вчера сдала на сложные анализы, не стала затягивать, раз врач назначила, тем более ждать их до 9 суток. Да, надо скорее всего исключить жирное , острое… и пересдать данный анализ. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Жильбер не повышает АЛТ, тактика врача верная, стоит дообследоваться