Консультация сосудистого хирурга /

Операция сосудов нижних конечностей — вопрос №2062222

У мужа (54 года) была проведена Реканализация, ЧТБА и эндопротезирование ОПА слева, после операции сделали УЗИ, все было хорошо, выписали на 5 день, но на 7 день начало подниматься давление 190х100, участилось сердцебиение и появились боли в ноге, которую оперировали. Все это продолжается уже четверо суток, давление снижается только после приема капотена, но спустя время опять поднимается, появилась тошнота, головокружение. На постоянной основе принимает престанс 5х5, так как давление и до операции иногда повышалось. В чем может быть причина? Что стоит делать в данной ситуации?

Возраст: 48

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если есть сильная боль в покое, усиливающаяся при ходьбе, онемение и похолодание ноги, это повод в экстренном порядке выполнить УЗДС подвздошных артерий и артерий нижних конечностей и обратиться к сосудистому хирургу.
Если сильной боли покоя нет, это не так срочно, но все равно имеет смысл сделать.
По поводу давления - увеличить дозу препарата, проконсультировать с лечащим врачом, использовать препараты скорой помощи, при отсутствии эффекта от них и сохранении высокого давления вызов СМП на гипертонический криз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, УЗДС было сделано после операции на 4 день и было все хорошо. Боль в ноге и сопутствующие симптомы (высокое давление, головокружение, тошнота) появились после выписки из больницы через несколько дней..может ли это быть осложнением после операции?
Сосудистый хирург, Флеболог
Давление - маловероятно. Боль - возможно. Надо сделать УЗИ, чтобы исключить осложнение - тромбоз стента.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Учитывая выполненную операцию в первую очередь сейчас вам необходимо выполнить дуплексное сканирование артерий нижних конечностей ( не важно, что вам в динамике делали на 4 день после операции, проблемы появились сейчас, и дуплекс нужно сделать сейчас). В зависимости от результатов обследования можно будет сделать вывод о причине появления описанных вами симптомов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Странно, что после операции не делали (или просто вы не прикрепили) УЗИ именно зоны реконструкции (посмотреть подвздошную артерию, которую стентировали). При проведении такой операции возможен ряд осложнений (расслоение артерии, аорты, тромбоз стента), которые нужно проверить и, в случае необходимости, вылечить.
Повышенное давление может быть связано с одним из таких осложнений.
Сделайте-ка УЗИ подвздошных артерий и артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если после проведенного лечения и выписки возникла резкая боль в ноге, тогда нужно как можно скорее обратиться на очный прием в дежурную сосудистую хирургию и выполнить УЗИ артерий нижней конечности