Консультация сосудистого хирурга /

Нарушения в ЦСА — вопрос №2062226

Здравствуйте. 7 лет назаид обнаружили лишний костный мостик при присоединении головы к шеи. Синдром Киммерли. Еще отправляли на узи шеи и нашли аномалию в центральной сонной артерии. Результаты узи прикреплю. В чем вопрос, стала очень сильно
беспокоить мигрень, шум в ушах, пульсация и давление в голове при обыкновенном ускорении шага. При изменении положения тела. Рассеянность, ничего не могу удержать в голове, внимания концентрация минимальная. Памяти нет совсем. 25 лет как старая бабушка... 3 беременности, 3 кс, спинальные анестезии. Что со всем этим делать??? В наличии есть, Мексидол, Мильгамма, Милдронат и ноокам

Возраст: 25

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
По данным УЗИ не описаны изменения, которые серьёзно нарушили бы кровоснабжение головного мозга, в таком случае хирургическая помощь не требуется.
Что касается аномалии Киммерли, здесь первично тоже используется консервативное лечение, и крайне редко, при подтверждённой неврологом связи с выраженными симптомами, может быть выполнена нейрохирургическая операция .
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте я поняла. Да меня лечили несколько неврологов, один назначал от остеохондроза ( Медокалм, мильгамму, Дексалгин) а второй почему-то более говорил что признаки ВСД ( головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах) и назначали ( Мексидол, Актовегин, пикамилон )
Сосудистый хирург, Флеболог
Тут не могу Вам посоветовать ничего, кроме как оценить результаты обоих способов лечения. Также можно обратиться за третьим мнением.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла вас большое спасибо, а вот на узи на одной и фото стрелочкой указано на место где нарушение как бы сужение, это не признак стеноза? Хирург местный напугал очень. Давал направление именно к сосудистому хирургу но прошло несколько лет а записаться в областную больницу так и не удалось
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, там может быть сужение, но судя по скоростным показателям, оно не значимо.
Однако, с учётом давности выявления, имеет смысл повторить УЗДС брахиоцефальных артерий для оценки динамики состояния.
Клиент
Алексей Владимирович, а еще подскажите с этим может быть связано то что одна нога постоянно больше другой. Левая.... Как будто там постоянный отек, икра. Вторая обычная. Хирург местный говорил может быть связано с сердцем, сосудами такие признаки
Сосудистый хирург, Флеболог
Для исключения сосудистых проблем имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей. При сердечной патологии обычно отекают обе ноги.
Кроме этого, асимметрия может быть в норме.
Клиент
Алексей Владимирович, ранее такого не было, когда мне делали кесарево второй раз, при первой беременности был крупный плод и сильно передавлены вены таза. На втором кесарево было сказано врачом хирургом оперирующим:" в тазу у тебя просто ужас, как у старой бабушки" это может быть с ногой из за нарушения кровотока там? Нога в таком состоянии оклоко 5 лет, как раз после второй беременности.
Сосудистый хирург, Флеболог
Иногда бывает, нужно обследование и очная консультация
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите а что именно по побследованиям нужно пройти и к какому врачу на очную консультацию идти?
Сосудистый хирург, Флеболог
УЗДС брахиоцефальных артерий, УЗДС подвздошных вен и вен нижних конечностей. При выявлении патологии консультация сосудистого хирурга.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое я вас поняла, на последок приложило фото как выглядит эта разность в ногах)
Сосудистый хирург, Флеболог
Асимметрия есть, но выглядит не критично)
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам большое) я вас поняла, будем проходить обследование, будем лечиться! Спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! На данном УЗИ нет описания никаких серьезных изменений сосудов, которые могли бы вызывать указанные симптомы, все описываемые симптомы больше характерны для неврологических причин, поэтому в данном случае обследованием и лечением должен заняться врач невролог
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, поняла вас большое спасибо, а вот на узи на одной и фото стрелочкой указано на место где нарушение как бы сужение, это не признак стеноза? Хирург местный напугал очень. Давал направление именно к сосудистому хирургу но прошло несколько лет а записаться в областную больницу так и не удалось
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, на картинке вообще ничего не понятно. Там часто могут быть артефакты(ложные ультразвуковые показатели). В идеале УЗИ сосудов шеи нужно делать на аппарате экспертного класса и у опытного специалиста, которые выполняет такое исследование часто и на потоке.