Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул после отравления — вопрос №2062227

Добрый день. Беременность 16 недель. Помогите пожалуйста, как наладить пищеварение и стул. Отравилась неделю назад, или крабовой палочкой (ела в пятницу) или бутербродом с икрой или виноградом (ела в четверг). В ночь с пятницы на субботу началась диарея, в субботу начала пить полисорб, пиоа 4 чара за день. Всё равно продолжалась диарея, 5 раз за день. Тошноты и рвоты не было. В воскресенье тоже 3 раза был жидкий стул. Все это время ела очень мало, сыр, яйцо, гречневую кашу. Начла прием активированного угля .В понедельник целый день стула не было, а вот в под утро вторника снова диарея обильно, уголь и вода. Я испугалась, вызвала скорую, меня положили в инфекционую больницу, пробыла там 2 дня, потом ушла, так как мне там давали только 3 пакетика смекты в день, остальное сказали нельзя так как беременная, даже капельницу не сделали от обезвоживания. Анализы крови прилагаю из больницы. Дома тоже пропила 2 пакетика смекты. Ем только варёный картофель, гречку, кисель, сегодня сварила куриный бульон. Утром сегодня стул был сформированный, немного совсем. а в обед опять жидкий. Позвонила в инфекционую больницу, врач сказал, что бак посев отрицательный, ничего не нашли. Еще была у терапевта он назначил антибиотики альфа нормикс, сказал что они не влияют на плод, но в инструкции написано, что в беременность нельзя принимать. Подскажите пожалуйста, как наладить стул, очень хочу кушать и аппетит хороший. Переживаю, ребенку не поступает полезных веществ да и воду теряю постоянно. Начала пить регидрон. Помогите, прошу вас!!

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Судя по описанию, у Вас вирусная кишечная инфекция, Вы уже в стадии выздоровления, для плода опасности это заболевание не несёт. Вы явно поправляетесь, но нужно немного времени, чтобы кишечник восстановился.
В плане лечения сейчас Вам требуется только щадящая диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, сырых овощей и фруктов и соков, всё остальное можно и нужно есть. Параллельно питьё в объёме 2-2,5 л/сутки, можно пару дней попить "Регидрон" либо обойтись обычным чаем, компотом, минеральной водой.
Дополнительно можно добавить что-то из пробиотиков, например, "Бак сет" или "Энтерол" на 7-10 дней.
По анализам крови из больницы существенных отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, я бы пока подождала с приемом альфанормикса.
Начните прием Энтерол 250 мг два раза в день 10 дней, он поможет нормализовать студ.
Так же пепсан Р в саже три раза в день 10 дней для кишечника как мягкий кишечный адсорбент.
Организуйте адекватный питьевой режим, можно в течении трёх дней подключить Регидрон 1 пак в день, он нормализует водно электролитный баланс в организме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ!