Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1083251

Неделю назад с ребенком попали в инфекционку, тяжело болела ротовирус, делали капельницы и антибиотик цифтриаксон, основные симптомы ушли, при выписке анализы хорошие, стула на тот момент не было сутки, нас выписали с полным выздоровлением, по анализам был низкий гемоглобин 105, ребенку 1,10. Ну как приехали домой стул снова стал кашецеобразным то нормального цвета, то зеленоватый. Из лечения даю баксет, креон, регидрон, смекту, пися немного красная внутри у девочки, списала на антибиотики так как микрофлора убита скорее всего, мажу левомиколем и ромашковые ваны, когда подмываешь чувствуется сухость на половых губах.

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Стул на фоне данного лечения как-то меняется?Левомеколь для обработки не подходит, лучше замените на Пимафуцин мазь и антигистаминные внутрь в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мы только как второй день выписались, стул сегодня был три раза, два раза кашецеобрызный, один раз зеленый со слизью, читала что после антибиотиков такое может быть т, к микрофлора нарушена, нас выписали с хорошими анализами, не уж то опять что то подцепили, улучшении пока не вижу. Т к лечение только второй день после стационара, стоит ли сейчас давать железо мальтофер или перезагружу организм?
Клиент
Яна, у нас атопический дерматит с рождения, недавно пропили курсом антигистаминные, пока не давала, только в стационаре
Клиент
Яна, как долго может восстанавливаться стул? Слушаю животик так бульканье часто
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, после такой перенесённой инфекции стул будет нормализовываться в течении какого-то времени, это не быстро, надо набраться терпения.Регидрон можно отменить, он вам не нужен сейчас.Препараты железа вводить только после полной стабилизации самочувствия ребёнка .К лечению я бы добавила сейчас Тримедат Бэби по 1/4 - он нормализует моторику и быстрее «устаканит» стул.
Клиент
Яна, баксет беби или что отметить и купить что вы посоветовали? Или же оставлять все препараты? А то что житкий стул не будет обезвоживания? Это из за антибиотиков?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут совокупность факторов:влияние инфекции и последующее влияние антибиотиков+ поджелудочная тоже «пострадала».Из лечения оставить БакСет(хотя я бы сменила на Энтерол), но тут вопрос денег)), Креон и Тримедат.Ну и левомеколь убрать
Клиент
Яна, а в течении какого времени ждать улучшения если все лечение соблюдать? И как давать тремидат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 1/4 3 раза в сутки.Через неделю ситуация должна нормализоваться!
Клиент
Яна, я прикрепила скан нашей выписки, анализы же нормальные?
Тримедат не с 3 лет принимается ли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ничего страшного, можете давать его по про таблетки 2 раза в сутки, хуже не будет.Это лучше, чем дротаверин, как вам советуют в выписке)
Клиент
Яна, спасибо большое❤️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!🙏🏻😍
Клиент
Яна, здравствуйте еще раз. Переписывалась с девочкой со стационара где лежали в одной палате, у ее ребенка высеелась синегойная палочка, мог ли мой ребенок тоже ее подхватить, может на этом фоне стул так и не нормализуется? Начиталась про нее всякого ужаса.. есть ли какие препараты для профилактики, сегодня снова стул был три раза, 2 раза кашецеобразный, один раз со слизью зеленоватый
Клиент
Яна, мы с ней в стационар попали в один день, у нас изначально она не высеелась, а сейчас не знаю даже что и думать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте!Фото стула не можете приложить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дело в том, что эта палочка достаточно устойчива К антибиотикам и по идее картина инфицирования должна протекать гораздо ярче. На собственном и не только опыте скажу, что после такого в течение инфекции как у вас – желудочно-кишечный тракт восстанавливается гораздо дольше, поэтому я бы не торопилась сейчас давать ребёнку ещё один антибиотик – мы потом с вами вообще ничего не восстановим – или это будет очень долго и неприятно. Опишите самочувствие ребёнка на сегодня, что-то изменилось?
Клиент
Яна, фото нет, памперсы выкинула, муж мусор унес уже. Ну она может передаться и как опасно это для ребенка? Кушает хорошо, пьет мало почему то, писала не так много сегодня, несколько раз в горшок и памперсы не такие полные как обычно, мы дилем в двух часах от города, стоит ли ехать и сдать опять бак посев?
Клиент
Яна, а какие симптомы должны еще быть при этой палочке? Температура у ребенка в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Теоретически, учитывая что это внутрибольничная инфекция – конечно передать она может. Но, картина там совсем иная, это стойкие поносы, часто с примесью крови, боли в животе и плохой аппетит.Я бы пока не торопилась, можно понаблюдать еще сутки, завтра желательно ещё раз описать самочувствие ребёнка и приложить фото стула, как получится
Клиент
Яна, хорошо, завтра приложу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Все правильно делаете, только левомеколь замените на раствор мирамистина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а стул из за чего опять жидковат? Антибиотики или не долечили? Анализи сказали хорошие, соо же это такое, очень переживаю, даю баксет, креон, номобакт л, смекту, регидрон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если кожа сухая, то использовать крем бепантен плюс с хлоргексидином..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кишечник реагирует на стресс, может в течение 2-3 суток меняться стул.
Педиатр
Здравствуйте.
Микрофлора кишечника пострадала после ротавируса, антибиотиков, нужно время на восстановление.
Если слул не частый, регидрон можно убрать. Левомеколь лучше заменить
Принятый ответ
Клиент
Машариф, сегодня был три раза, один Рюра житкий со слизью зеленоватый цвет как будто, один раз кашецеобразный, один раз как пластилин как будто, животик булькает у нее, не давать регидрон тогда, или все же оставить? Три раза это часто? Как долго будет формироваться стул, очень переживаю за доченьку, она активная И так далее. Нас просто ставили капельницы от обезвоживания, так как понос был водой просто, сейчас конечно не так, не могли ли мы еще что то подцепить, или это реакция на антибиотики?
Педиатр
Регидрон можно отметить. На восстановление после антибиотиков и инфекции нужно время. Необходимые препараты вы даёте