Консультация лора /

Выделения из носа — вопрос №2062287

5 дней назад началась сухость в носоглотки и стало становится хуже. 3 дня назад сильно хотелось пить и выпила за день где-то 5 литров воды. На следующей день разболелась горло, уши и начался насморк, ухудшился сон. Тяжело есть, пить и разговаривать. Во время туалета носа стали выходить не понятные сгустки из ...

Возраст: 35

Хронические болезни: НМЦ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, фото хорошее сделать не выходит ноло красное с белым налетом на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне густая слизь
У вас скорее всего симптомы вирусной инфекции
Прикрепите фото горла

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, фото хорошее сделать не выходит ноло красное с белым налетом на языке
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас местное лечение
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизь вязкой консистенции. Похоже как и на вирусное воспаление, так и на бактериальное. Болезненности в области щек и лба нет?
Необходимо выполнить из минимума ренген пазух носа и сдать ОАК (СОЭ).
В нос:
1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4. Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
5 . Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
Для горла:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с зеленым шарфиком) 1т 3 раза в день 5 дней, если горло сильно болит можно купить грамидин с анестетиком, красный.
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , для исключения острого синусита выполните рентген придаточных пазух носа + общий анализ крови

По результатам обследования решение вопроса об антибактериальной терапии

начните по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Горло
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день