Консультация кардиолога /

Повышен СРБ — вопрос №2062311

Хотел проверить сердечно сосудистую систему сдал анализы. Повышен срб.Что это значит? Болел в последний раз месяц назад (горло). Сейчас лечу желудок гастрит и эрозию кишечника.

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, повышение срб говорит о наличии воспаления в организме.
Возможно, он повышен за счет проблем с жкт.
Есть жалобы на сердце?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с сердцем это не связано, любой воспалительный процесс может вызвать повышение срб
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это вариант нормы. Высокочувствительные методы для определения СРБ применяются в основном для оценки риска атеросклероза. У Вас незначительное повышение, которое может сохраняться некоторое время после респираторной инфекции.
Анализы без патологии. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, я месяц назад болел и то было горло
Терапевт, Кардиолог
Если была воспалительная реакция со стороны горла, то СРБ может быть повышен некоторое время.
СРБ как прогностический маркер течения атеросклероза используют при наличии атеросклероза.
Если его у Вас нет, то и СРБ в Вашем случае отражает воспалительный компонент , связанный с другим состоянием.
Это уже низкое значение. Для свежих воспалительных реакций должно быть более значимое повышение. Одновременно должны быть изменения в общем анализе крови и клиника.
Если этого нет, значит это остаточное повышение после перенесенной воспалительной реакции.
Кардиолог
Здравствуйте!
СРБ повышается при воспалительном процессе в организме, с сердцем это не связано. Сделайте общий анализ крови, анализ крови на АСЛО, чтобы исключить хронический тонзиллит.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Что мне даст анализ на АСЛО? - это антитела, которые образуются в организме в ответ на инфекцию стрептококка. У меня был тонзилит но выздоровел уже месяц прошел. Что он мне покажет, антитела будут естественно. Но воспаления нету
Клиент
Марина Олеговна, Стрептатест показал отрицательный результат. Делал сегодня
Клиент
Марина Олеговна, и что делать с Фибриногеном? понижен
Кардиолог
Если мазок на стрептококк отрицательный, то можете анализ на АСЛО не делать. Повторите анализ на СРБ через 2 недели. Если он не станет ниже, то нужно будет обратиться к ревматологу, провести дополнительные анализы, чтобы исключить аутоиммунное осложнение после ангины. С фибриногеном ничего делать не нужно, плохо, когда он повышен.
Кардиолог
Здравствуйте
Повышение СРБ это закономерная реакция организма на воспаление , этот показатель снижается очень долго !!!
Не переживайте !
Повышение незначительное !
Через 2 недели пересдайте СРБ в динамике
Кроме того , необходимо сдать клинический ан крови , для оценки лейкоцитов / лимфоцитов и соэ , это важно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, а что делать с Фибриногеном? Почему он понижен
Кардиолог
Такое снижение фибриногена допустимо и не опасно !!!
Патологией является повышение фибриногена в несколько раз , это признак активного воспаления , а в данном случае острого воспаления нет !!
Поэтому , ничего с фибриногеном делать не нужно !!
Такое умеренное снижение патологией не является , не переживайте!
Тем более , что остальные показатели коагулограммы в норме
Клиент
Юлия Владимировна, сдал общий анализ крови. Все в норме кроме нейтрофилов 6.33 Что это значит?
Кардиолог
Необходимо видеть клинический анализ крови полностью
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепил
Кардиолог
Добрый вечер.
Я Вам отправила письмо на электронную почту
Кардиолог
Добрый день.
Ответ по анализу я отправила на электронную почту