Консультация хирурга /

Шишка на ягодице — вопрос №802375

Через месяц после уколов появилась шишка на ягодице,болит.Что это может быть?...........................................................................................................................

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Температура есть?
Покраснение над уплотнением?
Прикрепите пожалуйста фото, если визуально определяется припухлость
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет температуры,покраснения тоже нет...
Хирург
Татьяна, это может быть инфильтрат или начинающийся процесс абсцедирования.
Рекомендую Вам :
1.сделать узи мягких тканей, чтобы понимать эхоструктуру уплотнения, что будет определять дальнейшую тактику лечения.
Абсцесс вскрываем, инфильтрат лечим консервативно.
2. Нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
3.местно индовазин гель 2р.д.
4.утром и вечером на 2 часа влажновысыхающие повязки с солевым раствором (на 1л воды 100гр соли 37-38гр).
5. Антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Далее по результатам коррекция терапии.
6.не греть и не массажировать.
Будьте здоровы!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, здравствуйте!
Гиперемия есть? Шишка горячая на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет не горячая
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, рекомендую следующую терапию вашего постинъекционного инфильтрата:
1. Нимесил по 1п*2р в день после еды 3-5дней
2. Втирать 3р в день индовазин гель
3. Вечером выполнять полуспиртовой компресс и после на ночь накладывать салфетку с антибактериальной мазью(офломелид).
4. Эффективна также физиотерапия(если есть возможность и нет противопоказаний-магнитотерапия 10процедур)
При нарастании симптомов, появлении гиперемии, температуры местной и общей, усилении болей-очный осмотр хирурга!
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, может это быть процесс абцендирования?Шишка через месяц может появиться именно из за этого?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Инфильтрат может появиться, но по вашим симптомам пока абсцедирования не вижу.
При нагноении боли усиливаются, дергающие, появляется гиперемия , инфильтрат горячий на ощупь, может быть и местная температура.
Но иногда гнойник может располагаться глубоко и тогда не всегда сразу появляется гиперемия, поэтому если в течение нескольких дней боли усиляться, то необходимо будет узи и очный осмотр доктора.
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте. Инфильтрат там образовался от лекарств вероятнее всего. Стоит сделать узи данной области убедиться в компоненте шишки данной и принимать решение по тактике лечения у хирурга. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы через МЕСЯЦ появилось образование после уколов, то это редкость.
Значит после инъекций образование уже было, просто Вы не особо обращали на него внимание.
Сейчас надо спокойно сходить на прием к хирургу чтобы для начала он посмотрел и пропальпировал эту шишку.
Если возникнут сомнения в диагнозе, то доктор может направить на УЗИ данного образования или даже пропунктировать его.
Надо исключать или инфильтрат или возможный абсцесс.
А так по Интернету только гадать будем что это.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, образование было,но потом вроде прошло
Хирург
Все что Вам надо сделать я написал выше.
Пока не займетесь обследованием, то так ничего и не решите.
Клиент
Андрей, спасибо,иду к хирургу
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Имеется ли у Вас лишняя масса тела ?
Какой именно препарат Вам вводили месяц назад ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, витамины
Хирург
Раз нет температуры , то скорее всего нет и нагноения , хотя изредка встречаются и так называемые холодные абсцессы (когда нет температуры, нет пульсирующей боли , а гной всё же
есть !)!
Может ли нарывать спустя месяц после укола?
Да может !
Суть Вашей проблемы в том , что препарат был введен неглубоко , не в тот слой где много сосудов ,чтобы он рассосался , а просто поверхностно , в слой жира, где практически нет сосудов , потому он не рассосался ! И препарат в этом жире , может сохраняться и постепенно рассасываться очень долго, если за это время не попадёт в него инфекция ! А если попадает инфекция , то может нагноиться !
Потому временные ориентиры не всегда помогают определить имеется нагноение или нет !
Что делать ?
По сроку я полностью исключить у Вас "холодный абсцесс" не могу ! Для того ,чтобы не оставить вопрос в таком подвешенном состоянии и не гадать , всего в течение 2 - х минут под местным обезболиванием , с обычным шприцем можно сделать пункцию очага и тут же определить точно , есть гной или нет ! Если доктор обнаружит гной , то сразу же, пока действует обезболивание сделает небольшой разрез эвакуирует гной, помоет, установит дренаж , повязку, назначит антибиотик и Вы пойдёте домой, будете выполнять перевязки и по определённым дням посещать доктора !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, здравствуйте,я вчера была у доктора ,он мне назначил лекарства,а сегодня поднялась температура38,нужно к нему ехать или нет
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Какие именно он назначил лекарства?
Клиент
Яков, антибиотик,ибупрофен и делать водочный с хлоргексидином компресс
Хирург
Сейчас у Вас только высокая температура или на месте укола боль, краснота, увеличение шишки ?
Клиент
Яков, нет не болит
Клиент
Яков, она и так у меня не маленькая
Хирург
Если ничего более не беспокоит Вас , т.е. если высокую температуру более связывать не с чем (инфекция верхних дых путей и т.д.), то правильнее обратиться к хирургу !
Мне не понятно , почему доктор при первом осмотре, раз уже месяц не рассасывается шишка, не стал делать пункцию, чтобы ответить на все вопросы !
Это нестрашно , не больнее ,чем один обычный укол !
Клиент
Яков, не знаю.Сколько можно подождать,может температура спадет или лучше незамедлительно обратиться..Может я буду пить антиб.и температура спадет?
Хирург
В принципе особой срочности нет , просто впереди выходные , и завтра , послезавтра скорее хирурга в поликлинике не найдёте , если что , то придётся обратиться в приёмное отделение больницы !
Вы подумайте об этих технических моментах по обращению , если нет проблем , то можно и подождать, посмотрим куда кривая выведет !
Клиент
Яков, спасибо,но заражения никакого быть не может?
Хирург
Если Вы имеете в виду заражение с места шишки , то нет , не переживайте , а заражение иной инфекцией (ОРВИ , КОВИД и т.д.) сказать сложно !
Раз так совпало ,что начали принимать антибиотик и повысилась температура , то нельзя исключить и дисбактериоз вызванный антибиотиком !
Клиент
Яков, спасибо,поняла
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это инфильтрат. Если нет красноты, температуры, то, абсцедирование вряд ли присутствует. Можно сделать УЗИ и станет понятно.
Делайте примочки с магнезией. Солевой раствор вытянет на себя воспаление. Это хорошо помогает. Чем чаще, тем лучше
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Выздоравливайте.