Консультация детского дерматолога /

У ребенка 6 лет, сыпь на теле — вопрос №2062332

Добрый день! Сыну 6,5 лет, вчера вечером заметила сыпь на ногах, дала таблетку цитрина, сыпь не чешется, состояние нормальное. Сегодня утром сыпь появилась по всему телу, зуда также нет, снова дала цитрин. Что это может быть? Фото приложила

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, до этого не было никакой инфекции, не болел повышения температуры не было. Может ли вирусная инфекция пройти бессимптомно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, я вам написала выше, кроме сыпи может не быть никаких симптомов.
Наблюдайте в динамике за высыпаниями, за состоянием ребёнка.
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, сыпь как будто стала сильнее, это нормально? Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подсыпать может до 2-3 недель.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-продолжайте Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго ) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2р в день
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Даю цетрин, мажу кремом неотанин, сыпь стала как будто сильнее, посмотрите фото пожалуйста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое может быть
Наблюдение очное также раз усиление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет. Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое. При зуде внутрь антигистаминный препарат на 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.