Консультация лора /

Из горла выходят шарики — вопрос №2062342

Пару дней назад начало першить горло, стал сразу неприятных запах ,начала полоскать.

Сегодня начали выходить какие-то шарики, неприятного запаха.

Что это может быть? Это гнойные пробки ? И что нужно делать? Как лечить?

Ранее в декабре у меня был паратонзилярный абсцесс. Сказали нужно удалить миндалины.
Миндалины пока не удаляла.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это казеозные пробки
Прикрепите фото горла

Ранее у вас были пробки?
Не выполняли промывание миндалин?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Ранее пробок не было. Был паратонзилярный абсцесс в декабре, сказали нужно удалять миндалины.

Миндалины пока не удаляла.

Как лечить? Фото горла прикрепила
Клиент
Маргарита Александровна, промывание никогда не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас у вас признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Вне обострения выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации казеозных пробок

Через 6 месяцев после перенесенного абсцесса может выполнять удаление
Паратонзиллярный абсцесс - это абсолютное показание к удалению миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото казеозные пробки- реакция миндалин на любые раздражители находящиеся рядом

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах за последние 2 года?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, в начале января был паратонзилярный абсцесс.

До этого часто горло болело, пробок ранее не было.
Клиент
Анна Юрьевна, Сейчас нос заложен, не очень дышит. По вечерам закладывает вместе с ухом

Бывает иногда горечь , кислота во рту.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
И образования пробок в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Как долго заложенность носа у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, Заложенность в носу уже недели 2.

А что сейчас делать с этими пробками? Нужно ли их промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да планово выполните курс промываний миндалин у лор- врача

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, асло и мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка как источника воспаления в миндалинах

Для дообследования также выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, а в домашних условиях можно промывать? Или только у лор врача?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше у лор-врача

Можно аккуратно попробовать промыть в домашних условиях с помощью ирригатора для полости рта
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а горло сейчас чем лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
ЛОР
Здравствуйте.
Это казеозные пробки.
На данный момент горло болит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да, горло не сильно болит, першит.

И насморк не сильный, по вечерам закладывает вместе с ухом
ЛОР
На данный момент нужно долечить горло, потом только можно провести курс промывания миндалин. Скорее всего там ещё много таких пробок.
Вам желательно сдать мазок из зева, клинический анализ крови, кровь на АСЛ-О, ревмофактор.
Клиент
Татьяна Владимировна, А сейчас можно в домашних условиях шприцом промывать фурацилином?
ЛОР
Так как есть воспаление, не желательно, может обостриться сильнее миндалина. Попробуйте, но полощите хорошо горло, и рассасывайте граммидин или доритрицин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, у вас признаки хронического тонзиллита. Отделяемое это казеозно -гнойные пробки, которые образуются из остатков пищи и микроорганизмов. Вы делали мазки на микрофлору из зева и чувствительность к антибиотикам?
Необходимо сдать ОАК(СОЭ), С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО.
Сейчас болит горло? Держится ли температура тела повышенная?
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита – воспаление слизистой оболочки горла и миндалин

местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей или Ангидак спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;

В плановом порядке по выздоровлению
Выполнить промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, Здравствуйте, спасибо.

А анализы и мазки какие-нибудь нужно сдать?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , сдайте общий анализ крови , АСЛО ( антистрептолизин О) , С реактивный белок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это казеозные пробки миндалин.
Можно у ЛОР-врача выполнить курс промываний лакун миндалин для санации от пробок.
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе является абсолютным показанием к тонзилэктомии.