Консультация эндокринолога /

Энлигрия. Дозировка — вопрос №2062355

Здравствуйте . Назначили Энлигрию , по схеме с дозы по 0,6 затем 1,2-1,8,-2,4-3,0. У меня такой вопрос обязательно ли каждую неделю прибавлять если будет вес уходить например на 0,6 в дозировке ? Знающие специалисты которые работают с этим препаратом подскажите пожалуйста 🙏. Плюсом назначили глюкофаж 1000 х1 раз в сутки после ужина , правильно ли это ? Может во избежание тошноты его следует принимать во время ужина ? Так как раньше я его принимала была тошнота . Вес 138 кг . Рост 166- на данный момент . Буду очень признательна любой рекомендации и совету по применению .

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, не обязательно, если вес будет снижается на 0,6 можно продолжать делать эту дозировку.
Если нет нарушения углеводного обмена: глюкоза, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест были в норме, то Глюкофаж не нужен.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Ваш имт 48,3кг/м2-ожирение 3ст

Лираглутид конечно не нужно повышать,если снижение веса идёт на определённой дозировке.

Метформин не нужен если нет нарушения углеводного обмена: Диабета,преддиабета. Инсулинорезистентность не является нарушением углеводного обмена.

Важно к снижению веса подходить комплексно

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, энлигрия оставить ту дозу, на которой был эффект, не обязательно доводить до максимальной. Глюкофаж применяют при преддиабете или Сахарном диабете. Если у вас сахар в норме, то он вам не нужен. Для эффективного снижения веса достаточно только энлигрия. По питанию старайтесь придерживаться сбалансированного рационального с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, метод гарвардской тарелки, где порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок.
Обязательно принимайте препараты витамина Д, Аквадетрим либо вигантол по 8 кап в сутки постоянно, он так же влияет на обмен веществ в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно остановиться вам на той дозе, на которой уже будете видеть необходимый вам эффект. Необязательно доводить до максимальной дозы 3,0мг.
Если у вас нет преддиабета или сахарного диабета, глюкофаж вам не показан. В терапии снижения веса он не используется. Это сахароснижающий препарат.