Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2062366

Добрый день! Во время беременности началась анемия, до этого не было проблем. С родов прошло 2,5 года, но до сих пор низкие показатели железа (6), ферритина (15). Пила тардиферон, спустя время вновь показатели падали. Сегодня терапевт направила к гематологу и сказала, что нужно выявить первопричину анемии. Сказала, что бывали случаи онкологии и стало не по себе. До консультации несколько недель, может какие-то еще дополнительно стоит сдать анализы, чтобы к гематологу прийти с полным перечнем готовых результатов анализа? Прикреплю свои результаты на данный момент

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, парадонтит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам болезни крови нет, только скрытый железодефицит без анемии. Можно продолжать наблюдение и обследование у терапевта. Важно после курса лечения перейти на поддерживающий режим приема железа в дни менструаций каждый месяц.
В обследования по железодефициту входят: осмотр гинеколога,УЗИ органов малого таза, брюшной полости, почек, кал на скрытую кровь, гормоны щитовидной железы, гастро и колоноскопия, ФЛГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, после родов месячные длились 7-8 дней и поэтому с ноября начала принимать Эстеретту по рекомендации гинеколога (по узи все было хорошо). Гастрит только выявляли при гастроскопии
Гематолог, Терапевт
Скорее всего это просто вовремя невосполненный железодефицит, может и с тех пор тянуться.
Терапевт
Здравствуйте, София. По результатам обследования у вас имеется латентный железодефицит. Нужно возобновлять прием препаратов железа (тардиферон 80 мг 2 раза в день или железа от Солгар по 2 капсулы).Принимайте препараты 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина (нижняя граница нормы должна быть 30, не меньше). Наиболее частая причина у женщин - обильные менстуации. Если с месячными не связываете, то требуется обследование ЖКТ (гастро и колоноскопия).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, да, после родов месячные длились 7-8 дней и поэтому с ноября начала принимать Эстеретту по рекомендации гинеколога (по узи все было хорошо). А гастрит может спровоцировать появление анемии? Это единственное , что выявляли при гастроскопии
Терапевт
Атрофический гастрит может быть причиной В-12 дефицитной анемии. У вас же - железодефицит. Спровоцировать может питание с ограничением мяса.
Клиент
Татьяна Васильевна, да, после родов месячные длились 7-8 дней и поэтому с ноября начала принимать Эстеретту по рекомендации гинеколога (по узи все было хорошо). Гастрит только выявляли при гастроскопии
Терапевт
Обычный гастрит не приводит к железодефицитному состоянию. Если бы были эрозии или язва с признаками кровотечения, то только тогда произошло бы снижение уровня гемоглобина и железа.
Клиент
Татьяна Васильевна, поняла Вас! Спасибо большое!
Немного страшно, что не понимаю из-за чего вызвана анемия. Буду обследоваться дальше.
Терапевт
Ничего страшного нет у вас. Иногда нарушается всасывание препаратов железа при патологии двенадцатиперстной кишки (дуоденит), поэтому в этом случае лучше провести инфузионное лечение (капельницы) препаратами железа.
Будьте здоровы!