Консультация гепатолога /

Печень или Поджелудочная? — вопрос №2062373

Добрый день. Нужна консультация.Мужчина 48 лет. Неделю назад наелся зеленой редьки с уксусом и запил все это 200 гр спиртного. Через сутки поднялась температура 37,5 и появилась опоясывающая боль средней степени с тяжестью. Еще через сутки температура поднялась до 38,5 боль локализовалась в правом подреберье, при нажатии отдавала в центр живота. Был на приеме у терапевта. Подозрение на воспаление поджелудочной железы. Назначили сдать анализы крови, мочи и УЗИ брюшной полости. Сегодня с результатами крови и мочи был у терапевта. По результатам врач подозревает токсическое поражение печени. Дал направление на пересдачу биохимии и сдать кровь на гепатит В и С, ВИЧ, СПИД. Вопрос: Действительно по результату анализов есть токсическое поражение печени или это все таки поджелудочная железа?

Возраст: 48

Хронические болезни: Астма. В детстве ставили диагноз дискинезия желудочно-печеночных протоков.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По печени ничего плохого нет, чуть токсическое действие и воспалительный процесс, может быть холецистит или панкреатит.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! выраженного Воспаления в печени нет, но повышен ггтп, этот показатель влияет на алкоголь, поэтому вполне может бать повышен из-за него

По жалобам стоит пройти фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день
По анализам крови токсического поражения печени нет.
ГГТП повышена после алкоголя

По симптомам - вероятно обострение поджелудочной железы.
Принимайте Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Альфа-нормикс 200 мг 1т 3р/д - 7 дней

Я бы рекомендовала пройти еще гастроскопию, чтобы исключить ожог слизистой оболочки желудка
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо большое за ответ. Но вот не думаю, ГГТП повышен из-за алкоголя, так как анализы сдавал через 7 дней после того как выпил 200 гр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего из-за алкоголя, поскольку повышение небольшое, в 2 раза всего. Если бы было токсическое, то повысились АЛТ и АСТ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Анализы крови в норме, признаков воспаления в печени или поджелудочной железе нет, немного повышен уровень ГГТП и СРБ. По симптоматике это может быть острый холецистит (воспаление жёлчного пузыря). УЗИ уже выполнили?
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ. ГГТП повышен в 4 раза. Это не много? УЗИ еще не делали, запись на 2 мая только.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это умеренное повышение, не много.