Консультация травматолога /

Необходимость операции таранно-малоберцовой связки левого голеностопного сустава — вопрос №2062398

Здравствуйте! В августе 2023 года, во время игры в футбол, я получил сильное повреждение голеностопного сустава. После проведенного МРТ, несмотря на то, что в описании было указано, что имеется разрыв таранно-малоберцовой связки, врач не согласился с данной информацией и назначил консервативное лечение. На сегодняшний момент, при ходьбе даже на незначительные расстояния, ощущается дискомфорт и боли, постоянная отечность сустава. При повторном приеме, врач все равно настаивает на консервативном лечении, утверждая, что необходимо время для полного восстановления связки.
Я сходил на прием уже к другому врачу и он сразу на осмотре сказал, что требуется операция, так как уже застарелый разрыв связки, но предварительно попросил еще раз сделать МРТ, так как по старому МРТ очень плохо все видно) Сделал свежие снимки МРТ чтобы понять, насколько действительно нужна операция или все таки можно и без нее восстановить работоспособность связок?

1. Магнитно-резонансная томография суставов (голеностопного сустава) (ЛД_F70.04.05.0.008) от 18.04.2024
Просмотр исследования: http://dcm-viewer.medsi.ru/?study=QXdKbnZkL3NoQWdYbXhaS3Y5dTNPM0NwY3lxTDQ5TUxSTXdYSHJ2ZTdtUXZwQzUyZ2ZHb0ZTTCtkWHFNNnRvTlJaOXI%3D
Архив с исследованием для скачивания: https://ru-msk-dr3-1.store.cloud.mts.ru/cacea5a14ec14bde8975ec4a59e1f2e3/b327c0fafd344849bbc384ba239fc48b.zip

Ссылки будут действительны до 2024-04-26 00:00:00.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Если ведёте активны образ жизни, то без пластики связки не обойтись.
Если офисная работа и диван дома, то можно и без операции.

Консервативно можно, что-то временно улучшить, носить ортез....
Но связка уже не срастётся. Рубцы её не заменят. Восстановить полноценную функцию точно без операции не получится.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, а пластика связки что это? полноценная операция? И где проводят такие операции? есть рекомендации?
Ортопед, Травматолог
Да, это полноценная операция и не уровня ЦРБ.
Минимум - это областная больница, а лучше Федеральный центр травматологии и ортопедии.

Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за Ваше мнение! Буду думать
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Учитывая ваши жалобы, вашу историю, результаты МРТ исследования, показано оперативное лечение по восстановлению связки голеностопного сустава

🟡 Без операции будет боль, нестабильность в суставе, хроническое подворачивание в суставе

🟡 Однако об операции стоит задуматься, если ведёте активный образ жизни, при офисной работе оперировать не надо
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь
Травматолог, Ортопед
Добрый день! С учетом Ваших жалоб +МРТ -ккартины,я бы рекомендовала оперативное лечение-Артроскопия голеностопного сустава, по восстановлению капсульно-связочного аппарата.
Это малотравматичная ,плановая операция.Процедура проводится в большинстве случаев под спинномозговой анестезией. По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится камера, в другой — необходимые инструменты.
Но такие операции делают или же в Областных больницах, или же в Федеральных Центах Травматологии и ортопедии. Я бы рекомендовала сделать, так как рано или поздно связка "как-то срастеться",но без рубцевания боюсь не получиться+ хроническая боль,нарушения со стороны ф-й сустава(его нестабильность),нарушение походки-меняется биомеханика стопы,и при походке может нога "заваливаться" и подворачиваться во внутрь.
Попробуйте обратиься в один из Федеральных Центров травматоогии и ортопедии.Сейчас на сайте каждого такого Центра есть опция-заочной консультации, т.е ехать пока никуда не нужно, отправляете им все медицинские документы,снимки-Вам дадут ответ.Если потребуется очный осмотр или консультация-тоже скажут и расскажут. Попробуйте пока так.
Я ниже написала Вам список таких ФЦ травматологии и ортопедии:
⭕ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
⭕ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
⭕ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

⭕ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
⭕ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
⭕ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
⭕ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
⭕ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
⭕Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
⭕ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за Ваше мнение, буду думать как поступить
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Не советую восстанавливать, так как для этой операции часто нужен микроскоп и навыки микрохирурга, а в РФ мало кто имеет подобный опыт. Проще носить ортез.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если Вы не профессиональный спортсмен, то оперировать как правило не требуется.
Консервативное лечение, купирование отека и боли с этим справляется и для повседневной жизни сустав не причиняет проблем.
Даже после операции Вам 100% гарантии избавления от каких либо неприятных ощущений в суставе никто дать не сможет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое!