Консультация детского дерматолога /

Шелушение у пупка и на голове — вопрос №2062407

Ребенку полтора года.
На голове есть корочки, пока родничек не зажил корочки были только на области родничка, сейчас немного распространились шире по голове, не соскабливала и не оттирала маслом, сами не сходят . Может ли это быть себорея и что с ними можно сделать? Фото прикрепляю.
У пупка 3 недели как появилось шелушение, немного увеличилось со временем. Чем можно полечить? Фото прикрепляю.
Также прикрепляю последние анализы крови и кала.
Может ли быть проблема с кожей из-за питания и нужно ли обратиться к гастроэнтерологу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
На голове себорейный дерматит -это заболевание кожи , связанное с активизацией условно патогенной грибковой микрофлоры
-Не заразно !
- шампунь пенка Ла кри от себорейных корочек 2-3 раза в неделю
-после мытья головы взять расческу с частыми зубчиками и аккуратно вычесать те корочки , которые отходят
-ограничить сладкое , мучное , больше овощей , фруктов

Около пупка проявления раздражительного дерматита , который может возникать на фоне сухости кожи , как реакция на сухой воздух в помещении , укутывание малыша , реакция на воду и моющие средства
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23,
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
- Одежда хлопковая
- Крем Комфодерм К 2 раза в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу -бальзам Липикар АР от Ля Рош или бальзам Атодерм Биодерма в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
На голове- себорейный дерматит, частое состояние у детей, появляется на фоне активации условно-патогенной флоры.
Используйте шампунь Мустелла от молочных корочек. После мытья головы отделяющией чешуйки аккуратно вычесать мягкой щеткой или расческой с частыми забчиками.

На животике- контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
Наружно используйте крем комфодерм К 1 р.д. 7-10 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На голове себорейный дерматит
Физиологическое состояние кожи в этом возрасте
Постепенно сойдёт
Наружно спрей цинокап 2 р в день до нормализации состояния
На животике раздражительный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение эмолентами в течение дня