Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2062427

Здравствуйте! 1,5 месяца назад удалили жёлчный пузырь, были камни, полип, и киста. Пришли результаты гистологии, где нашли признаки эндометриоза. Врач посоветовал обратиться к гинекологу. Обратилась, но на осмотре и узи врач ничего такого не увидела, анализы не назначила. Записалась к другому врачу. Хотелось бы узнать что в таких случаях делать? Проблем по женской части нет. Не болей, не обильных кровотечений во время месячных, цикл в норме. Пару раз были сбои из за воспоминания, и стресса.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, если эндометриоз вас никак не беспокоит, конкретно нет меж менструальных выделений, обильных месячных, хронической тазовой боли, то мы обычно не назначаем терапию по его лечению. Если жалобы такие есть, то назначаем гормональные препараты такие как Визанна,Зафрилла, нарколут, Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, таких симптомов нет
Акушер, Гинеколог
Марина , значит забудьте )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если эндометриоз себя не проявляет обильной менструацией , болями внизу живота, межменструальными выделениями, лечение его не назначают
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нашли эндометриоз брюшины.
В качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза. По УЗИ эндометриоидные очаги особенно по брюшине плохо видны.
Если будет распространённый эндометриоз, нужна гормональная терапия.. Если все хорошо, в лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит боль слева под рёбрами со спины, это может быть как то связано с эндометриозом?
Клиент
Екатерина Сергеевна, какие то еще анализы нужны для уточнения диагноза?!
Акушер, Гинеколог
Да, клинически эндометриоз проявляется болью.
Где очаги, там и боль.
Можно попробовать с лечебно-диагносиической целью начать приём Визанны.
Если боли па фоне приёма не будет, это эндометриоз.
Если боль остаётся, причина в другом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

По УЗИ эндометриоз виден не всегда и не все очаги. В целом лечение требуется при наличии жалоб на боли в животе, боли при половом акте, обильные и болезненные менструации, межменструальные выделения
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, здравствуйте! Учитывая ,что по гистологии брюшины обнаружены очаги эндометриоза и если есть боли или дискомфорт в животе, то рекомендую сделать МРТ брюшной полости для диагностики эндометриоза кишечника, если очагов не будет выявлено, лечение вам не показано!Эндометриоза может поражать отдельно вне матки, при этом не нарушая цикл!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, есть боль в левом боку под рёбрами со спины, как посмотреть есть ли там эндометриоз?
Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ брюшной полости покажет, УЗИ не информативна будет в данном случае!