Консультация инфекциониста /

Риск для младенца — вопрос №2062450

Здравствуйте. Такая ситуация, очень тяжело было, донесла ребенка с поликлиники домой, и случайно уличную куртку положила на постельное белье, после этого малыш трогал и лежад на гем, а потом ручки в рот, есть ли риск чт с куртки на белье инфекции перепали, и потом на наши руки?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, стоит ли менять теперт постельное белье?
Инфекционист
Чтобы вам успокоится, лучше конечно постельное белье постирать
Клиент
Алексей Александрович, а если этими руками уличными я трогала малыша за тело, за голову на приеме у врача. Его нужно прям помыть, или трогая не перейдет на руки?
Клиент
Алексей Александрович, и можно ли стирать уличные вещи ребенка с домашниси? Безопасно ли?
Инфекционист
Лучше вещи постирать, ребенка помыть - вам будет спокойнее
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуймта муж покупал курицу в магазине, в упаковке. В магазине вскрыл упаковку чтоб понюхать, т.е. тронул курицу руками и брал другие продукты. Каков риск если он этими руками трогал ручки дверей, другие продукты, а я после этого все это трогала и не помыв руки поела и орогала рукт малыша, каков риск токсоплазмоза? И, если муж просто сполоснул руки, то какой риск что он разнесет это по всей квартире?
Инфекционист
В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, нам предстоит уехать с ребенком на дачу, где есть кот и собака. Как уберечь себя и малыша от токсоплазмоза?
Инфекционист
Только исключить контакта с питомцами, вы сможете исключить токсоплазмоз
Клиент
Алексей Александрович, а опасен ли для ребенка 4 месяцев токсоплазмоз? Исключить питомца невозможно.
Инфекционист
Если у питомца токсоплазмоз, то да опасен
Клиент
Алексей Александрович, насколько опасно, какие последствия?
Инфекционист
Токсоплазмоз поражает нервную и лимфатическую систему, глаза, скелетные мышцы, миокард
Клиент
Алексей Александрович, для младенца родившегося поражает? А в каком возрасте тогдп ребенку не опасно?
Инфекционист
Не опасно только тогда когда ребенок перенесёт токсоплазмоз и к него будут антитела к токсоплазме
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста. Я ходила в магазин, покупвла продукты и сглупила. Покупала яйца открывала их проверяя на битость. Так вот после этого трогала другие продукты и положила все в один пакет. Правильно ли я понимаю, что теперь на вчех продуктах, на руках сальмонеллы? И, теперь помыв руки дома, трогая эти продукты и не помыв после этих продуктов руки у нас есть риск сальмонеллеза? Я не нахожу себе место т.к. я трогала и ребенка этими руками.
А вдруг до меня трогалт эти яйца руками, и коробку, а после этого я. Насколько высоки риски теперь?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет ( яйца проходят ГОСТ )
Инфекционист
Здравствуйте. Нет в данной ситуации нет абсолютно никакого риска, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, стоит ли менять белье? Просто куртка на пеленальном столе тоже была в поликлтники, и на руках?
Инфекционист
Для вашего спокойствия можете поменять, но рациональной причины для принятия каких-либо мер (стирка, дезинфекции и пр) в данной ситуации нет, так как абсолютно никакого риска нет,таким образом нельзя заразиться никакими инфекциями
Клиент
Оксана Александровна, а если этими руками уличными я трогала малыша за тело, за голову на приеме у врача. Его нужно прям помыть, или трогая не перейдет на руки?
Клиент
Оксана Александровна, и можно ли стирать уличные вещи ребенка с домашниси? Безопасно ли?
Инфекционист
Понимаю Ваши опасения о здоровье Вашего ребенка, это естественно для любого родителя. Ещё раз подчеркну, что риска заражения в вашей ситуации нет никакого. Большинство патогенов, включая те, которые вызывают кожные заболевания, не могут долго выживать вне человеческого тела, особенно в сухой среде на одежде или ткани. Кроме того, в поликлиниках существуют строгие санитарно-гигиенические нормы, включая регулярную чистку и дезинфекцию поверхностей, что существенно снижает вероятность передачи инфекций. Поэтому, если Вы случайно положили уличные вещи на постельное белье, риск заражения для Вашего ребенка остается крайне низким. Следите за гигиеной, регулярно мойте руки, и Вы сможете защитить своего ребенка от большинства инфекций.

Стирать уличные и домашние вещи вместе можно.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуймта муж покупал курицу в магазине, в упаковке. В магазине вскрыл упаковку чтоб понюхать, т.е. тронул курицу руками и брал другие продукты. Каков риск если он этими руками трогал ручки дверей, другие продукты, а я после этого все это трогала и не помыв руки поела и орогала рукт малыша, каков риск токсоплазмоза? И, если муж просто сполоснул руки, то какой риск что он разнесет это по всей квартире?
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска токсоплазмоза в данной ситуации нет, таким образом нельзя заразиться
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста. Я ходила в магазин, покупвла продукты и сглупила. Покупала яйца открывала их проверяя на битость. Так вот после этого трогала другие продукты и положила все в один пакет. Правильно ли я понимаю, что теперь на вчех продуктах, на руках сальмонеллы? И, теперь помыв руки дома, трогая эти продукты и не помыв после этих продуктов руки у нас есть риск сальмонеллеза? Я не нахожу себе место т.к. я трогала и ребенка этими руками.
А вдруг до меня трогалт эти яйца руками, и коробку, а после этого я. Насколько высоки риски теперь?
Инфекционист
Марина, вы очень сильно себя накручиваете. Абсолютно никаких рисков нет в такой ситуации. Не кишат яйца сальмонеллами, никаким образом так нельзя ничем заразиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! этот контакт не несёт риск по инфекциям, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если этими руками уличными я трогала малыша за тело, за голову на приеме у врача. Его нужно прям помыть, или трогая не перейдет на руки?
Инфекционист, Гепатолог
Нет не нужно, искупаете вечером, мы не в стерильных условиях живем, контакт с микробами это нормально
Клиент
Ирина Владимировна, я кишечных инфекциц боюсь.
Инфекционист, Гепатолог
Заразится кишечными можно, если ребёнок грязные руки с поликлиники будет толкать в рот. А через третьи предметы не заразится
Клиент
Ирина Владимировна, а можно стирать уличные вещи с домашними ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще можно, на 70+ градусах
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуймта муж покупал курицу в магазине, в упаковке. В магазине вскрыл упаковку чтоб понюхать, т.е. тронул курицу руками и брал другие продукты. Каков риск если он этими руками трогал ручки дверей, другие продукты, а я после этого все это трогала и не помыв руки поела и орогала рукт малыша, каков риск токсоплазмоза? И, если муж просто сполоснул руки, то какой риск что он разнесет это по всей квартире?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, для этого нужно съесть плохо приготовленную курицу
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, нам предстоит уехать с ребенком на дачу, где есть кот и собака. Как уберечь себя и малыша от токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
Не контактируйте с ними напрямую (то есть не гладить, не кормить, не убирать экскременты)
Клиент
Ирина Владимировна, это опасно для ребенка кооторый родился 4 месяца назад?
Инфекционист, Гепатолог
Токсоплазмоз опасен для людей с низким иммунитетом, беременных и младенцев
У большинства людей протекает бессимптомно
Клиент
Ирина Владимировна, младенцев до какрго возраста?
Инфекционист, Гепатолог
До года
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста. Я ходила в магазин, покупвла продукты и сглупила. Покупала яйца открывала их проверяя на битость. Так вот после этого трогала другие продукты и положила все в один пакет. Правильно ли я понимаю, что теперь на вчех продуктах, на руках сальмонеллы? И, теперь помыв руки дома, трогая эти продукты и не помыв после этих продуктов руки у нас есть риск сальмонеллеза? Я не нахожу себе место т.к. я трогала и ребенка этими руками.
А вдруг до меня трогалт эти яйца руками, и коробку, а после этого я. Насколько высоки риски теперь?
Инфекционист, Гепатолог
Больше опасности съесть недоваренный яйца
Риск при таком контакте очень низкий и стремится к 0
Клиент
Ирина Владимировна, т.е. если я рукаит от яиц трогалп другие продукты, то теперь помыв руки дома я могу трогать эти продукты упаковки и не мыв руки поесть?
Инфекционист, Гепатолог
Перед едой моем руки всегда
Клиент
Ирина Владимировна, вот я помыла руки, и начала трогать упаковки например колбасы, которую я в магазине трогала послн яиц, и порезала, и сьела сразу. В этом члучае есть риск?
Инфекционист, Гепатолог
Очень низкий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуймта муж покупал курицу в магазине, в упаковке. В магазине вскрыл упаковку чтоб понюхать, т.е. тронул курицу руками и брал другие продукты. Каков риск если он этими руками трогал ручки дверей, другие продукты, а я после этого все это трогала и не помыв руки поела и орогала рукт малыша, каков риск токсоплазмоза? И, если муж просто сполоснул руки, то какой риск что он разнесет это по всей квартире?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, нам предстоит уехать с ребенком на дачу, где есть кот и собака. Как уберечь себя и малыша от токсоплазмоза?
Инфекционист, Гепатолог
Не кормить сырым мясом
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Я ходила в магазин, покупвла продукты и сглупила. Покупала яйца открывала их проверяя на битость. Так вот после этого трогала другие продукты и положила все в один пакет. Правильно ли я понимаю, что теперь на вчех продуктах, на руках сальмонеллы? И, теперь помыв руки дома, трогая эти продукты и не помыв после этих продуктов руки у нас есть риск сальмонеллеза? Я не нахожу себе место т.к. я трогала и ребенка этими руками.
А вдруг до меня трогалт эти яйца руками, и коробку, а после этого я. Насколько высоки риски теперь?
Инфекционист, Гепатолог
Неправильно.
Если помыли руки опасности нет
Клиент
Павел Андреевич, с улицы помыла. А трогая дома эти продукты нет. Риски какие?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничем опасным заразиться таким образом нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуймта муж покупал курицу в магазине, в упаковке. В магазине вскрыл упаковку чтоб понюхать, т.е. тронул курицу руками и брал другие продукты. Каков риск если он этими руками трогал ручки дверей, другие продукты, а я после этого все это трогала и не помыв руки поела и орогала рукт малыша, каков риск токсоплазмоза? И, если муж просто сполоснул руки, то какой риск что он разнесет это по всей квартире?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в обеих ситуациях риска заразиться токсоплазмой нет
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста. Я ходила в магазин, покупвла продукты и сглупила. Покупала яйца открывала их проверяя на битость. Так вот после этого трогала другие продукты и положила все в один пакет. Правильно ли я понимаю, что теперь на вчех продуктах, на руках сальмонеллы? И, теперь помыв руки дома, трогая эти продукты и не помыв после этих продуктов руки у нас есть риск сальмонеллеза? Я не нахожу себе место т.к. я трогала и ребенка этими руками.
А вдруг до меня трогалт эти яйца руками, и коробку, а после этого я. Насколько высоки риски теперь?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это очень сложный механизм. Риска заразиться реального нет.