Консультация врача кдл /

После болезни анализ крови никак не приходит в норму. Стоит ли бежать обследоваться — вопрос №2062520

Здравствуйте, ребёнок 5 лет мальчик отболел 2 недели сложно болел, выписали, но самочувствие непонятное. Сдавала анализы сначала моноциты были и соэ увеличены, сейчас уже прошло ровно 2 недели с болезни, пересдала снова, увеличены эритроциты, соэ и тромбоциты. Много пьёт, но ночью много потеет. И пока сохраняется подкашливаниа

Возраст: 34

Врач КДЛ
Здравствуйте. Приложите анализ пожалуйста
Клиент
Денис Андреевич, приложила, добавила к вопросу
Врач КДЛ
Посмотрел анализ. Есть небольшое повышение уровня эритроцитов, тромбоцитов, СОЭ. Это можно объяснить перенесённой инфекцией и повышенной потливостью по ночам. Поводов для беспокойства нет. После тяжёлой болезни восстановление может проходить медленно. Скоро самочувствие ребёнка и показатели крови должны нормализоваться
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Показатель СОЭ и моноциты придут в норму постепенно, минимум через месяц после ПОЛНОГО выздоровления.
Тромбоциты также снизятся постепенно.
Эритроциты повышены, постарайтесь больше поить ребёнка (не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела).
Ничего критичного в анализе нет, не торопитесь сдавать кровь повторно, подождите месяц.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Не переживайте , анализ не плохой , соответствует тому , что вы переболели. СОЭ повышено, моноциты - была инфекция , повышены не сильно. Придут в норму сами , после выздоровления через 2-3 недели , процесс не быстрый. Тромбоциты в норме ( общепринятая норма 150-450 ) - ваше значение тромбоцитов не вызывает беспокойства. Эритроциты увеличены тоже не сильно - пить побольше воды. 30-40 мл на 1 кг веса ребенка. Не переживайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер, Елизавета.

Лейкоцитарная формула для мальчика 5 лет в пределах референсных значений. В том числе и моноциты, за которые Вы переживаете. СОЭ придет в норму через 6-8 недель.
Временное повышение концентрации тромбоцитов в крови у ребенка происходит при многих инфекционно-вирусных заболеваниях и приходит в норму самостоятельно после выздоровления. Норма для Вашего возраста и пола 202-403.

Повышение эритроцитов связано с потерей влаги и недостатком ее воспаления. Ребенку нужно потреблять от 1,2л чистой питьевой воды в день. Ничего критичного в анализах нет.

Здоровья Вам и ребенку.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Елизавета, здравствуйте! По обоим анализам мальчика видно, что ни в первом, ни во втором случае каких-то опасных, и угрожающих здоровью, отклонений нет.
- Небольшой эритроцитоз (плюс гематокрит у верхней границы нормы) связан с повышенной потливостью; идет легкое обезвоживание организма; предлагайте в течение дня мальчику больше пить (чай с малиной, вода, соки, морсы, куриный бульон);
- тромбоцитоз у детишек бывает на фоне обезвоживания, на фоне последствий инфекционного заболевания; повышение не критичное; постепенно все восстановится;
- СОЭ - это показатель, который долго еще будет восстанавливаться, месяц точно; такой уровень не критичен для организма, не переживайте;
- так как эозинофилы и базофилы не повышены - аллергонапряженности организма и признаков паразитарной инвазии нет;
- судя по лейкоцитарной формуле в свежем анализе признаков активации бактериальной флоры нет.

Поскольку болел ребенок тяжело, то нужно организму помочь быстрее восстановиться - давайте ему комплекс витаминов и минералов Компливит Актив жевательный от трех лет по 1 таблетке 1 раз в день во время еды, курс - 1 месяц.