Консультация хирурга /

Некротическая рана пяточной части — вопрос №2062626

Здравствуйте! У папы СД, Д/ангиопатия н/конечностей, на данный момент в течении месяца на левой ноге некротическая рана на пятке в диаметре примерно 3-4 см. На рентгене остеопороз не выявлен, но рана глубокая. Периодически поднималась температура, назначали антибиотики, актовегин, берлитион, проводили чистку. Состояние улучшалось, но нога не заживает. Сейчас он выписан из больницы с назначением делать перевязки Бетадином, Триписином и Левомеколем, но врач не написал, как это чередовать, как производить. В поликлинике лечат только мазью Вишневского и солевыми ваннами…Подскажите пожалуйста чем положено промывать рану? фурацилином можно? И как производить перевязку и сколько раз в день? К участковому хирургу попадем только через 3 дня…

Возраст: 62

Хронические болезни: СД, инфаркт миокарда

Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Прикрепите , пожалуйста , фото раны !
Клиент
Яков Ашотович, Здравствуйте! есть только прошлое фото до чистки, смогу новое прислать завтра (
Хирург
Можно старое сегодня , а новое завтра !
Хирург
Здравствуйте !
Вы прикрепили сегодня фото после чистки или оба фото до чистки ?
Клиент
Яков Ашотович, последнее фото после чистки - это чистка была несколько дней назад
Хирург
Понятно !
Рана конечно глубокая и чувствуется , что доктор во время чистки срезал некротические ткани не по линии некроза , а оставил слой некротической ткани ! Я с пониманием отношусь к осторожности доктора , он опасался возможного кровотечения в случае более радикальной чистки !
Теперь нужно постараться медикаментозно удалить остатки некротических тканей !
В Вашем случае , в данный момент будет правильнее начать перевязки с ПРОНТОСАН ГЕЛЬ 1 раз в день !
Хороший гель , позволяет проводить тщательное очищение раневой поверхности от гнойно - некротических тканей,
увлажнять рану и подавлять бактериальную флору, что создает условия для скорейшего раневого заживления.
Перед нанесением геля Вам необходимо промыть рану сначала 3% раствором ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА , следом промыть раствором ХЛОРГЕКСИДИНА , затем на дно и стенки раны наносить слой ПРОНТОСАН ГЕЛЬ и наложить повязку ! Использование геля как правило достаточно бывает недели 3 и за это время рана очищается !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
Прикрепите фото 📷
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте,Виктор! Приложите фото проблемной области
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места.
Папа у Вас сам ходит?
Какой уровень сахара крови сейчас?
Что принимаете из сосудистых препаратов?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, Ходит, на костылях не получается... сахар 6-7,8 в среднем, диету соблюдает. из препаратов Берлитион, Индапамид, Ацекардол, Бисопролол, Кардофлекс, Кардимагнил.
Хирург
Вас понял. Фото посмотрел.
Дело на рентгене не в остеопорозе. А тут дело в деструкции кости, т.е. разрушается кость или нет.
Если рентген делали давно, то надо повторить. Я думаю, что поражение кости есть. А если оно есть, то дело может закончится плохо. (но это только мое предположение).
Если сказать честно, то рана лучше не делается.
Мазью Вишневского и солевыми ваннами Вы не поможете.
Из препаратов я бы еще раз провел курс антибиотикотерапии. Например Амоксиклав 1000 - 2 раза в сутки 10 дней.
Из сосудистых препаратов - Дузофарм 100 мг - 2 раза и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки 2-3 месяца.
Перевязки. Рану надо достаточно обильно промывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина.
В глубину раны в карманы закладывать альгинатную повязку Сорбалгон (Sorbalgon®). Фиксируйте к ране бинтом
Пеха-хафт (Peha-haft®) – по возможности, конечно.
Эту повязку легко моделировать в ране и удобно использовать при наличии глубоких карманов, обеспечивая дренажную функцию. Смену повязки первоначально осуществляйте ежедневно,
а в последующем 1 раз в 3–4 дня при превращении
повязки в гель. На перевязках надо удалять фибрин и некротические ткани.
Повторюсь, снимок костей стопы и особенно пяточной кости желательно повторить. Если гниет кость, то неизвестно как будут развиваться события дальше. Надеюсь Вы понимаете о чем я. И все перевязки и лечение положительного эффекта не принесут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла спасибо Вам большое!
Хирург
Здравствуйте. Посмотрела фото которое было до очищения раны.
Конечно сейчас нужно видеть как выглядит рана, чтобы адекватно расписать как и какими средствами пользоваться.
К хирургу на перевязку и осмотр когда попадёте, думаю тоже сориентирует в каком порядке и что сейчас нужно использовать на имеющейся ране.
Когда прикрепите новое фото, напишите здесь 🙏
Клиент
Ксения Борисовна, Здравствуйте! Спасибо, фото прикрепила
Хирург
Посмотрела фото, динамика после хирургической обработки честно сказать слабая. Нужны ежедневные активные перевязки: с иссечением и удалением нежизнеспособных тканей и налетов фибрина (все серое и жёлтое). Поэтому желательно ежедневно насколько это возможно обращаться на перевязки к хирургу. Сделайте рентгенографию повторно, если после последней прошло больше недели.
Сейчас до осмотра хирурга (в эти три дня) - можно ежедневно промывать рану 3% перекисью водорода , затем аккуратно просушивать рану стерильной марлевой салфеткой, промыть раствором водного хлоргексидина и заложить в рану салфетку смоченную разведённым по инструкции трипсином или хемотрипсином (Ампула лиофилизата на 20 мл водного хлоргексидина) . После осмотра хирурга сориентируют по дальнейшим действиям.
Здоровья Вам и пациенту!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, Спасибо большое!