Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №2062636

Здравствуйте. У меня Вич. Есть ребёнок - здоров. Сегодня заметила на руке сбоку царапину, она кровит. У меня паника. Не знаю как долго она кровит. Я сидела и на диване и кушать готовила, и посуду мыла. В ванной полотенце висит моё рядом с детским. Если я где то задела этой рукой и где то осталась моя кровь, может ли ребёнок так заразиться. Я уже место себе не нахожу, уже и переоделась и плед на диване поменяла и коврики в ванной собралась стирать. Переживаю, что где то могла задеть и оставить свою кровь. Ещё игрушки детские убирала, вдруг там осталась кровь. Скажите что сейчас делать? Собралась купать ребенка, теперь страх, вдруг моя кровь есть на детском полотенце

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какая вирусная нагрузка у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, в январе была неопределённая
Инфекционист, Гепатолог
Риск равен 0 в любых ситуациях
Клиент
Павел Андреевич, а если была бы определяемая, то был бы риск?
Инфекционист, Гепатолог
в указанных ситуациях нет, риск был бы только если бы делали инъекции со своей кровью
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста, а в ушной сере, поты, слезах, гное (если например прыщик на лице гнойный), есть там вирус вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет вируса
Клиент
Павел Андреевич, а скажите, пожалуйста. У меня в последнее время трескаются руки. Сейчас играла с ребёнком и он попросил ленточку завязать на глаза, чтобы поиграть в игру. Я завязала и заметила, что на руке треснул палец, увидела на нем красную точку, не знаю была на ней кровь или нет. Пальцем потрогала, вроде крови нет. Если вдруг когда я ленточку трогала и задела эту точку и маленько крови бы попала на ленточку и этим местом попало в глаза. Могло бы так быть заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, в глаз то не могло сразу попасть, но если на ленточки все таки была частичка крови, то она попасть на реснички, а с реснички могла же в глаз, если потереть глаз. Или утром когда умываться будет.
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ходим с ребёнком в секцию. Сегодня у неё было занятие с трубочкой и она наклонилась и кончиком трубочки задела пол и потом эту трубочку засунула в рот. Чем можно заразиться так? Занимаются в обуви, в этой обуви и в туалет могут сходить и на улицу иногда выйти
Инфекционист, Гепатолог
Максимум кишечная икфекция
Клиент
Павел Андреевич, а ещё скажите, пожалуйста, ребёнок захотел в туалет, мы пошли. Я её не присаживаю на сидушку там куда ходят много народу. В итоге я её взяла на руки и держала, пока она писала. Почувствовала, что она попой задела крышку унитаза, ещё у неё хвост взади болтался, попу я потом салфеткой вытерла. И потом заметила, что на крышки унитаза были капли от какашек. Если она их задела попой или волосами, сейчас домой поедем, она будет по дому ходить, на диване сидеть, волосами тереться везде. Может такое быть? И чем можно заразиться через какашки?
Инфекционист, Гепатолог
риска заражения нет
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Возможно ли заражение вич, если на влажную салфетку попала капелька крови и этой салфеткой вытереть попу или писю? Сегодня произошла такая ситуация, вытерала ребёнку попу и почувствовала, жжение на внешней стороне пальца и увидела потом трещину, приложила салфеткой, на салфетке крови не было. Но в голове все равно страх, вдруг она сначала была и попала на салфетку и я вытерла ребёнка ей. Возможно так заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Невозможно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Принимаете терапию, какая у вас нагрузка

Вирус не передается через сухую кровь и через целую кожу. Реального риска при бытовых контактах нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Принимаю, в январе была неопределённая.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда вам тем более не стоит беспокоится. При неопределяемой вирусной нагрузке человек не может заразить никого и никаким образом, вируса в крови нет, если не было пропусков препаратов
Клиент
Ирина Владимировна, я принимаю препараты не правильно. На учёте с 2019 года и всегда так пила, потому что утром не могу пить, рвота. Я пью на ночь 2 таблетки калетры, 1 таблетку амивирен и 1 таблетку вирфотен. Получается не пью 2 таблетки калетры утром. Если так пью без пропусков, то показывает, что неопределённый статус, как то был пропуск месяц вообще не пила и был статус 2900. Но я переживаю, что из-за того, что не пью эти 2 таблетки утром, то статус может быть определённый. Так и живу от сдачи крови до следующей сдачи на нервах.
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно побеседовать с врачом о смене схемы, так как такой прием действительно может привести к подъему нагрузки

Но в любом случае бытовым путем не передается
Клиент
Ирина Владимировна, а если кровь осталась на какой нибудь игрушке или на полотенце?
Инфекционист, Гепатолог
В сухой крови вирус не живет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам за ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, а в ушной сере, поты, слезах, гное (если например прыщик на лице гнойный), есть там вирус вич?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, там вирусов точно нет
Клиент
Ирина Владимировна, а скажите, пожалуйста. У меня в последнее время трескаются руки. Сейчас играла с ребёнком и он попросил ленточку завязать на глаза, чтобы поиграть в игру. Я завязала и заметила, что на руке треснул палец, увидела на нем красную точку, не знаю была на ней кровь или нет. Пальцем потрогала, вроде крови нет. Если вдруг когда я ленточку трогала и задела эту точку и маленько крови бы попала на ленточку и этим местом попало в глаза. Могло бы так быть заражение
Клиент
Ирина Владимировна, в глаз то не могло сразу попасть, но если на ленточки все таки была частичка крови, то она попасть на реснички, а с реснички могла же в глаз, если потереть глаз. Или утром когда умываться будет.
Инфекционист, Гепатолог
Маленькой точки недостаточно для заражения, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ходим с ребёнком в секцию. Сегодня у неё было занятие с трубочкой и она наклонилась и кончиком трубочки задела пол и потом эту трубочку засунула в рот. Чем можно заразиться так? Занимаются в обуви, в этой обуви и в туалет могут сходить и на улицу иногда выйти
Клиент
Ирина Владимировна, а ещё скажите, пожалуйста, ребёнок захотел в туалет, мы пошли. Я её не присаживаю на сидушку там куда ходят много народу. В итоге я её взяла на руки и держала, пока она писала. Почувствовала, что она попой задела крышку унитаза, ещё у неё хвост взади болтался, попу я потом салфеткой вытерла. И потом заметила, что на крышки унитаза были капли от какашек. Если она их задела попой или волосами, сейчас домой поедем, она будет по дому ходить, на диване сидеть, волосами тереться везде. Может такое быть? И чем можно заразиться через какашки?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно заразится кишечной инфекцией и паразитами

От прикосновения с унитазом ничем не заразится
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Возможно ли заражение вич, если на влажную салфетку попала капелька крови и этой салфеткой вытереть попу или писю? Сегодня произошла такая ситуация, вытерала ребёнку попу и почувствовала, жжение на внешней стороне пальца и увидела потом трещину, приложила салфеткой, на салфетке крови не было. Но в голове все равно страх, вдруг она сначала была и попала на салфетку и я вытерла ребёнка ей. Возможно так заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, этого недостаточно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения ребенка вич нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а если кровь осталась на какой нибудь игрушке или на полотенце
Инфекционист
Вирус быстро погибает на открытом воздухе, поэтому риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, а в ушной сере, поты, слезах, гное (если например прыщик на лице гнойный), есть там вирус вич?
Инфекционист
Нет, вируса там нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, а скажите, пожалуйста. У меня в последнее время трескаются руки. Сейчас играла с ребёнком и он попросил ленточку завязать на глаза, чтобы поиграть в игру. Я завязала и заметила, что на руке треснул палец, увидела на нем красную точку, не знаю была на ней кровь или нет. Пальцем потрогала, вроде крови нет. Если вдруг когда я ленточку трогала и задела эту точку и маленько крови бы попала на ленточку и этим местом попало в глаза. Могло бы так быть заражение
Инфекционист
Не могло, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, в глаз то не могло сразу попасть, но если на ленточки все таки была частичка крови, то она попасть на реснички, а с реснички могла же в глаз, если потереть глаз. Или утром когда умываться будет.
Инфекционист
Реснички защищают глаз, поэтому заражение исключено
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ходим с ребёнком в секцию. Сегодня у неё было занятие с трубочкой и она наклонилась и кончиком трубочки задела пол и потом эту трубочку засунула в рот. Чем можно заразиться так? Занимаются в обуви, в этой обуви и в туалет могут сходить и на улицу иногда выйти
Инфекционист
Только кишечной инфекцией или паразитами.
Клиент
Алексей Александрович, а ещё скажите, пожалуйста, ребёнок захотел в туалет, мы пошли. Я её не присаживаю на сидушку там куда ходят много народу. В итоге я её взяла на руки и держала, пока она писала. Почувствовала, что она попой задела крышку унитаза, ещё у неё хвост взади болтался, попу я потом салфеткой вытерла. И потом заметила, что на крышки унитаза были капли от какашек. Если она их задела попой или волосами, сейчас домой поедем, она будет по дому ходить, на диване сидеть, волосами тереться везде. Может такое быть? И чем можно заразиться через какашки?
Инфекционист
Да, возможно заражение кишечной инфекцией
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Возможно ли заражение вич, если на влажную салфетку попала капелька крови и этой салфеткой вытереть попу или писю? Сегодня произошла такая ситуация, вытерала ребёнку попу и почувствовала, жжение на внешней стороне пальца и увидела потом трещину, приложила салфеткой, на салфетке крови не было. Но в голове все равно страх, вдруг она сначала была и попала на салфетку и я вытерла ребёнка ей. Возможно так заражение?
Инфекционист
Заражение исключено, не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, риска заражения для ребенка нет. Не было контакта Вашей раны с кровотоком ребенка, к тому же вирус вне организма долго не живет и погибает при высыхании крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а в ушной сере, поты, слезах, гное (если например прыщик на лице гнойный), есть там вирус вич?
Инфекционист, Гепатолог
Эти биологические жидкости в плане передачи ВИЧ совершенно не опасны.
Клиент
Инна Сергеевна, а скажите, пожалуйста. У меня в последнее время трескаются руки. Сейчас играла с ребёнком и он попросил ленточку завязать на глаза, чтобы поиграть в игру. Я завязала и заметила, что на руке треснул палец, увидела на нем красную точку, не знаю была на ней кровь или нет. Пальцем потрогала, вроде крови нет. Если вдруг когда я ленточку трогала и задела эту точку и маленько крови бы попала на ленточку и этим местом попало в глаза. Могло бы так быть заражение
Клиент
Инна Сергеевна, в глаз то не могло сразу попасть, но если на ленточки все таки была частичка крови, то она попасть на реснички, а с реснички могла же в глаз, если потереть глаз. Или утром когда умываться будет.
Инфекционист, Гепатолог
Не могло. Не было крови в достаточном количестве.
Частички крови опасности не представляют, в этой ситуации опасности нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ходим с ребёнком в секцию. Сегодня у неё было занятие с трубочкой и она наклонилась и кончиком трубочки задела пол и потом эту трубочку засунула в рот. Чем можно заразиться так? Занимаются в обуви, в этой обуви и в туалет могут сходить и на улицу иногда выйти
Клиент
Инна Сергеевна, а ещё скажите, пожалуйста, ребёнок захотел в туалет, мы пошли. Я её не присаживаю на сидушку там куда ходят много народу. В итоге я её взяла на руки и держала, пока она писала. Почувствовала, что она попой задела крышку унитаза, ещё у неё хвост взади болтался, попу я потом салфеткой вытерла. И потом заметила, что на крышки унитаза были капли от какашек. Если она их задела попой или волосами, сейчас домой поедем, она будет по дому ходить, на диване сидеть, волосами тереться везде. Может такое быть? И чем можно заразиться через какашки?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшой риск в обеих ситуациях по кишечной инфекции. Он очень низкий, но все же есть. Лучше по приезду сразу помыть голову.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Возможно ли заражение вич, если на влажную салфетку попала капелька крови и этой салфеткой вытереть попу или писю? Сегодня произошла такая ситуация, вытерала ребёнку попу и почувствовала, жжение на внешней стороне пальца и увидела потом трещину, приложила салфеткой, на салфетке крови не было. Но в голове все равно страх, вдруг она сначала была и попала на салфетку и я вытерла ребёнка ей. Возможно так заражение?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нет, так заразиться нельзя.