Консультация гематолога /

Справка для проведения мини операции — вопрос №48372

Должен ли оперирующий врач проводящий мини операцию (удаление коренного зуба) требовать справку у пациента находящегося на учете у онкогематолога с диагнозом хроническая лейкемия и находящий на постоянной поддерживающей терапии - антиоксидантами.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. А насчет какой справки вы имеете ввиду. Если насчет того что состоит на учете или нет то да может попребовать , чтобы знать какой имеено диагноз у вас чем вы лечитесь так как могут быть ао время операции и осложнения, что бы знать что в этом случае ему предпринять а именно какое лечение.
Педиатр
Мини операция требует сдачи анализов- кровь, моча, тромбоциты, свертываемость, ВИЧ, гепатиты, ЭКГ и справки от профильных специаличюстов о диагнозах учета. Это при грамотном подходе.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какую именно справку требуют от вас?
В любом случае, при любом оперативном вмешательстве, хоть будь это мини операции, существуют осложнения и риски развития побочных реакций. И они повышаются при наличие каких либо сопутствующих заболеваний и приеме лекарственных препаратов при них. Врач обязан узнать у вас весь ваш анамнез для более точного подбора метода лечения.
Хирург
По хорошему должен. Обычно пациент заполняет анкету при приеме на стоматологическое лечение в клинике. Но не везде к этому серьезно относятся. Поэтому могут провести операцию и без знания вашего анамнеза. Если вы сами врачу не напомните. Поэтому решайте как вам поступить.
Педиатр
Здравствуйте,о том что не противопоказаний для хирургических вмешательств,тем более с вашим диагнозом, да ,даже должен и обязан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Речь наверное л справке от гематолога на предмет того нет ли противопоказаний к проведению операции.
Любая операция даже маленькая - это операция, так как во время любой операции есть контакт с кровью. Врач опасается кровотечения, которое возможно при любой операции. А при наблюдении у гематолога с вашей патологией требует знания о возможных рисках.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

Да, доктору необходимо владеть всей информацией касаемо вашего здоровья, чтобы спрогнозировать и предупредить возможные осложнения.

Здоровья вам!
Педиатр
Здравствуйте! По хорошему конечно должен требовать справку о состоянии вашего здоровья (плюс до вмешательства анализы клин. анализ крови, коагулограмма, анализ крови на ВИЧ, гепатит, моча, ЭКГ, флюорограмма, заключение специалистов), но это по хорошему. Все это необходимо для дальнейшей тактики и прогнозирования ближайших и отдаленных осложнений от процедуры. В большинстве случаев, по крайней мере у меня в городе, пока сам не скажешь -никто и не поинтерисуется.
Гематолог
Здравствуйте. Если вы не сказали про свой диагноз, то не спросит. Лучше не говорить.
А если вы сказали, то стоматолог боиться брать на себя ответственность. Вот и спрашивает.
Но иногда стоматологам, если они знают диагноз, хватает общего анализа крови, с нормальными показателями тромбоцитов и лейкоцитов.
В первую очередь стоматолог боиться кровотечения и присоединения инфекции , вот и гоняет он к гематологу, мало ли , что.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, какую именно справку требует врач?
Терапевт
Здравствуйте.Да вам нужно сдать коагулограмма и надо увидеть что там с тромбоцитами. а так ничего не надо сдавать.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечится.
Терапевт
и главное еще и давление.
Невролог
Добрый вечер. При грамотном и серьезном подходе и отношении - должен. Пациенту необходимо, точнее не самому пациенту, а по просьбе оперирующего врача перед планированием тех или иных манипуляций, предоставить справку о состоянии своего здоровья, наличии сопутствующей патологии, данные об постановке на учет и с каким диагнозом, прием медикаментов (тем более постоянный прием), данные показателей крови - общий анализ крови, показатели свертывающей системы - вне зависимости от вида и объема операции, будь то полостная или же миниоперация. Поскольку любое оперативное вмешательство - это определенные риски, которых можно избежать, заранее владея определенной информацией о состоянии здоровья пациента. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Хирург
Здравствуйте!
Перед операцией необходимо сообщить лечащему врачу полную и правдивую информацию о своем здоровье, так как лечащий врач несет ответственность, в том числе юридическую. Если Вы в данный момент состоите на учете, то обязательно предоставьте справку по требованию врача, в справке содержится диагноз, это сведения необходимые для полноценного лечения (предоперационной подготовки, медикаментозного обеспечения операции, определения показаний и противопоказаний к проводимому оперативному вмешательству, выбору тактики лечения). Вместе со справкой необходимо показать врачу выписки из историй болезни о проводимом лечении, результаты анализов, исследований. Помните, что в руках врача находится Ваша жизнь, нужно доверять! Желаю Вам скорейшего выздоровления!
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Ортопед, Травматолог
Врач несет ответственность за Вас во время операции. Он вправе требовать, а Вы вправе отказаться и найти того врача, который не требует. Вся ответственность на Вас.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если операция плановая, будь она мини или общирная, перед операцией проводится обследование и справку врач вправе потребовать. В случае экстренной операции по жизненным показаниям берут минимум анализов CITO и тут уж не до справок.
Стоматолог
Да, справку могут потребовать. Потому что могут быть осложнения связанные с заболеванием. И нахождением на поддерживающей терапии - антиоксидантами. Так что это право врача.
Терапевт
Для оценки возможного риска, да.
Педиатр, Эндокринолог
При любой операции, даже микро нужна справка об отсутствии противопоказаний для ооперативного лечения.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, может и этим он перестраховывается, ведь наличие какого-либо заболевания может осложнить лечение. Но не все это требуют, поэтому можете поискать того, кто не потребует, если вы не хотите предоставлять эту справку.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Требование абсолютно правомерно. При любом, даже минимальном, вмешательстве- требуется справка с заключением о возможности его проведения на фоне хронических заболеваний.