Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не рано ли начинать ЗГТ? — вопрос №2062662

Добрый день!
В феврале этого года я пришла на осмотр к гинекологу-эндкринологу. Гинеколог, узи-специалист, акушер. Стаж 29 лет. Врач провела осмотр, сделала мне УЗИ органов малого таза.По УЗИ у меня небольшие миомы (результат во вложении). Мне 47 лет, месячные до сих пор регулярные, по 5 дней, через 25-27 дней. Конечно же обсудили вопросы климакса и возрастных изменений. Я сказала врачу, что во-первых стал расти живот, прям схватить можно и потрясти. Во-вторых, упадок сил и тревожный сон. И вообще тревожно. И когда врач мне предложил не ждать приливов и других «радостей» климакса и настроиться на прием ЗГТ, я честно говоря обрадовалась, так как стареть не хочется, страшнеть тоже. И ждать ночных потливых приливов, истерик, выпадения зубов и ухудшения памяти тоже не хочется. Врач назначил мне пройти маммографию, ОАК, Коагулограмму, сдать анализ витамина Е. (все эти анализы во вложении). По факту последнего приема мне была назначена схема ЗГТ (во вложении) Гель эстрожель на область живота (2 клика) и с 16-25 день свечи интравагинально Утрожестан. Уже один курс я прошла. Чувствую себя удовлетворительно, можно сказать хорошо. Но все же есть сомнения. Не рано ли я начала ЗГТ? Правильно ли поступил доктор, что вообще не назначил мне анализы на гормоны? Далее. Я почитала, что ЗГТ увеличивают риски возникновения рака МЖ. Решила сдать УЗИ груди, для контроля. (во вложении) УЗИст нашла в груди правой фиброму (под вопросом), хотя на маммографии ничего «плохого» не нашли (во вложении). Может не стОит в таком случае продолжать ЗГТ? Потом, я забыла врачу гинекологу сказать, что у меня давняя гемангиома печени. Это не является противопоказанием? В общем я в некоем замешательстве. С одной стороны хочется продлить молодость и хорошее качество жизни, а с другой стороны боишься рака. Можно ли в моем случае принимать ЗГТ?

Возраст: 47

Хронические болезни: гемангиома печени, миома матки, полипоз желудка, стоматит, тонзилит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На мой взгляд, и какиоаорят самые умные умы гинекологии, без жалоб гзт начинать не нужно. Если бы у вас были например приливы, ухудшение качества жизни в виде плохого сна, циститов запятая и других проблемы с мочеиспусканием например подтекание мочи, в этом случае мы начинаем заместительную гормонотерапию. У вас пока регулярно ходят менструации, В вашем случае гормонотерапию можно не начинать пока
Клиент
Светлана Александровна, ну насчет подтека мочи не знаю. Но чихнуть или прыгнуть я точно не могу. Но скорее всего это последствия поздних родов, ребенку второму 6 лет. а по вит Д не подскажете? был низкий пила 14 капель, сейчас результат лучше. Как продолжать пить вигантол сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вит д у вас хорошо поднялся, нужно теперь 2000 ме ежедневно
Клиент
Светлана Александровна, это сколько капель? 4?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, 4-5
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! С целью профилактики климакса начинать ЗГТ не рекомендовано. Из анализов не увидела биохимический анализ. Когда есть гемангиома печени очень важно оценить функцию печени (АЛТ, АСТ, холестерин, билирубин, белок -в норме?).
Витамин Д 2000МЕ 3 месяца, затем по 800МЕ -длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Биохим приложен. То есть мне ждать, когда прям станет плохо,как женщине и только тогда начинать? И по груди, по УЗИ, результат. Что с ним делать? Можно ли вообще згт при фибромах? У меня знакомая на работе, ей 51 год. Выглядит как мать мне. Я так не хочу. Я выгляжу лет на 37, хотя мне 47. Я не хочу как моя знакомая.приливы, скачки давления и плохие десны
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, биохимического анализа в приложенных документах нет.
Нет, у Вас уже не так как у знакомой, переживать по этому поводу не стоит! Фиброаденома требует только наблюдения, в виде контрольного узи через 6 месяцев, згт можно .
На данном этапе, учитывая, что Вы молодая и активная женщина, можно рассмотреть КОК, и контрацепция при этом будет.
Ничего нет плохого , что Вы начали уже использовать ЗГТ, но желательно снизить тогда дозировку до 1 нажатия (начинать с малых доз)- это если прям совсем не хотите КОК.