Консультация гинеколога /

Климакс приливы — вопрос №860308

52 года климакс мучают приливы особенно по ночам. Гинеколого назначила дивигель 1 постоянно И утрожестан 100 14 дней . Сначала очень хорошо. Уходят приливы, сон улучшается. Затем начинается тахикардия и очень обильные месячные. Сейчас убрали все препараты и сразу же вернулись приливы. Можно ли мне принимать пениамин?. Нет одной доли щ.железы(аденома) принимаю эутирокс 50.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина! Дозировка Утрожестана была назначена не правильно. Нужно принимать или 200 14 дней, или 100 постоянно, чтобы менструации не было. Когда была последняя самостоятельная менструация? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ? Эндометриоза нет? Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Клиент
Ольга,
Клиент
ТТГ В норме.Ферритин не сдавала. последняя менструация 5 марта и оочень обильная.ВЕС 66кг.рост 160.
Акушер, Гинеколог
Это менструация на фоне гормонов, а последняя самостоятельная когда?
Клиент
Ольга, 26 июля 2021г
Акушер, Гинеколог
Проблема обильных менструаций в Эндометриозе. Чтобы не было рецедивов эндометриоза нужно принимать прогестерон в непрерывном режиме. Поэтому если на дивигель вне менструации чувствовали себя хорошо можно вернуться к дивигелю, но Утрожестан ежедневно 100 мг на ночь/или дюфастон 10 мг ежедневно внутрь. Можно рассмотреть анжелик, если на Фемостон плохо себя чувствуете. Этап привыкания организма к гормонам 3 месяца, после этого времени можно делать выводы, подходит препарат или нет. Пинеамин принимать можно, но препарат убирает только вегетативную симптоматику, не будет профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы, основные осложнения постменопаузы. Поэтому я бы ещё пробовала менопаузальную гормонотерапию. Через год после последней самостоятельной менструации можно пробовать тиболон. Тоже хорошо убирает симптоматику и отлично профилактирует остеопороз. Сейчас пока решаетесь начните Феминатабс, 1 таблетка в сутки, феминаспрей при приливах до 9 раз в сутки.
Клиент
Ольга, а один дивигель нельзя принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, прогестерон нужен для защиты эндометрия от воздействия эстрогенов, для профилактики онкологических процессов. Дивигель без прогестерона для женщин без матки. К тому же при эндометриозе в анамнезе даже женщинам без матки рекомендуются комбинированные препараты, для профилактики рецедива эндометриоза.
Акушер, Гинеколог
Чтобы не ставить Утрожестан/не пить дюфастон можно для защиты эндометрия поставить мирену в матку, очень удобно. И Вы просто будете мазать дивигель, без каких либо дополнительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, принимать можно, но это не лучшее лекарство для борьбы с климактерическими симптомами.
Рекомендую вам перейти на фемостон 2/10
Клиент
Алексей, фемостон пробовала обострилась мигрень
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите не рассматривали другие варианты менопаузальной гормональной терапии? Почему имено пинеамин? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, згт пробовала дивигель и утрожестан.сначала все хорошо потом начинаеть болеть грудь обильные месячные и тахикардия. рост 160 вес 66
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае есть возможность установки вмс Мирена в полость матки на 5 лет что даст вам гарантию отсутствия кровотечений, а на кожу можно наносить дивигель или эстражель. На всякий случай проверьте общий анализ крови, ферритин и железо. Скажите таблетки не рассматриваете к приему?
Клиент
Марина, ферритин не сдавала .общий ан.крови месяц назад сдавала гемоглобин в норме. страдаю мигренью пробовала фемостон обострилась мигрень
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Попробуйте или хотя бы обговорите с врачом возможность применения мирена+дивигель. Пинеамин конечно препарат хороший, но он влияет только на вегетатику- уберет приливы, потливость. При менопаузе так же возможна и АГ и остеопороз, которые могут развится со временем, и уже данные состояния зависят от того принимаете вы МГТ или нет.
Клиент
Марина, а можно пока решу вопрос с гинекологом на счет мирены проколоть пинеамин просто замучили приливы и головные боли
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно. Если у вас есть такая возможность - проставьте пинеамин. На счет головных болей дополнительно проконсультируйтесь с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за консультацию