Консультация офтальмолога /

Какие капли можно применить в беременность — вопрос №2062764

Добрый день! Мне дочка (2года)ткунала пальчиком в глаз, была у офтальмолога она сказала эррозия сетчатки ,прописала капли-Сигницеф,но их нельзя применять при беременности(т.к. они содержат действующее вещество-антибиотик фторхинол (у меня сейчас 3 триместр).Мой гинеколог сказала ,что можно применить капли содержажие пинициллины,либо цефалоспарины или макралоидв).Подскажите пожалуйста каким аналогом допустимым к применению в беременность возможно заменить капли Сигницеф?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза ? Нужно оценить насколько вообще нужен антибиотик .
Офтальмолог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие симптомы беспокоят? Боль, отделяемое, светобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте!Сегодня боль не много беспокоила утром,сейчас уже не болит.Вчера глаз сильно слезился и болел(как раз вчера офтальмолог и назначила капли)я их капала весь день, офтальмолог перед назначением провела осмотр с линзой Гольдмана.Сегодня пошла к гинекологу на плановый прием,она сказала,что капли с этим антибеотиком использовать нельзя, я посмотрела сегодня в инструкции у них тоже противопоказание беременность.
Офтальмолог
Добрый день. Какие жалобы сейчас беспокоят? Прикрепите фото, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте, можно закапывать Тобрекс 3 р в день 5 дней, его и грудничкам капают. Вообще, все капли работают местно, там мизерная доля действующего вещества, в кровоток практически ничего не всасывается, не переживайте ! Плюс используйте Корнерегель 3-4 р в день. Это если у вас подтвержденная доктором на очном осмотре эрозии роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данный антибиотик можно применять при беременности и гв.
Но вам при эрозии роговицы рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 минут после капель. 10 дней.
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо !Посмотрю другие капли,которые вы указали.Про сигницеф, я прочитала в его инстукции ,что беременность является противопоказанием,просто к сожалению не сразу начала читать инстукцию,а только после того как мне моя гинеколог на плановом осмотре сказала,что это лекарство нельзя использовать при беременности т.к.он содержит антибеотик -фторхинол(Этот антибеотик относится к категории С.Категория С — исследования на животных показали неблагоприятные эффекты на плод, и нет исследований с участием беременных женщин. В исследованиях на животных проявляют риски для плода — развитие аномалий скелета, суставов и хрящевой ткани.)
Офтальмолог
Добрый вечер! Можно применять и данный препарат, действует он местно не всасываясь в общий кровоток- не волнуйтесь, в практике его активно используют. Если есть волнение-L- оптик(по нему есть исследования) или Тобрекс по 1-2 капли 6 раз в сутки 5 дней при использовании капель зажимайте указательным пальцем нижнюю слёзную точку, чтобы совсем ничего не попало в кровоток и обязательно корнепротектор корнерегель за нижнее веко 4-6 раз в сутки через 10-15 минут после капель.