Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения в 41 год — вопрос №2062768

Добрый день, у меня близорукость -6 и -6,25, прошла диагностику в инст. Гельгольца в Москве на предмет возможности проведения лазерное коррекции зрения методом Фемтолазик, заключение противопоказаний нет, можно делать. Меня предупредили что после коррекции будет -1 и для меня это приемлемо. Сказали, что если делать то сейчас не позже, тк сейчас это уже на грани, через полгода-года откажут по возрасту. Но почитала о возможных осложнениях и засомневалась в целесообразности, стоит ли рисковать. Пожалуйста, подскажите, насколько целесообразно в моем возрасте и с моей миопией делать коррекцию? И есть ли риск что миопия вернется? Я работаю за компьютером ежедневно, по 8-9 часов в день.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет, только миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ограничения по возрасту, так как после 40 лет начинаются возрастные пресбиопические изменения, и если остроту зрения сделать 100%, то придётся пользоваться плюсовыми очками для чтения.
Но вам, я так поняла, оставят небольшой минус (1д). Это в принципе нормально, лет до 50 будете хорошо видеть вблизи благодаря этому минусу. Ну а вдаль острота зрения будет не 100% конечно, но намного лучше чем сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день, спасибо большое, -1 после коррекции устроит меня, насколько целесообразно вообще проводить коррекцию в моем случае?
Офтальмолог
В любом случае это удобно. Острота зрения вдаль станет лучше, вблизи без очков хорошо будет видно.
Тут решать вам. По желанию
Офтальмолог
Здравствуйте, в принципе можете сделать, со зрением -1.0дптр будете чётко видеть вблизи , но через 7-10 лет все равно потребуется очковая коррекция для близи.
Вдаль после коррекции видеть будете неидеально чётко, если хирурги -1.0дптр сказали будет , но кто-то обходится и без очков с таким зрением. За рулём точно очки нужны.
А вы рассматривали прогрессивные очковые линзы, или пока вблизи все хорошо видно в своих очках?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Видеть после операции, конечно, Вы будете лучше, даже если Вам оставят -1,0 д. Этот остаточный минус позволит Вам ещё несколько лет выполнять работу на близком расстоянии без очков. Минус после 40 лет увеличиваться не будет, только если разовьётся катаракта, но в этом случае ждёт операция по замене хрусталика. Если операцию сейчас не делать, то вдаль зрение останется прежним, вблизи начнет становиться чуть хуже. И опять же, когда разовьётся катаракта, то при замене хрусталика Ваш минус скорректируют.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Единственный минус, который я вижу - это очки для близи. Но их все равно все надевают после 40 лет. Зато весь день вы будете без очков ходить и радоваться активному образу жизни. Миопия к вам не вернется при условии, что последние два года ваша рефракция (ваш минус) оставалась без изменений. Тогда данная операция вам на всю жизнь. Эффект вы все равно ощутите. Но конечно же вам решать, стоит или нет. Если есть какие-то дополнительные вопросы - пишите. Успехов вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Абсолютно не показана коррекция зрения лазерными методами .

Примерно в 45 лет вы уже начнете пользоваться очками на + для близи.

С врачом обсуждали вариант замены хрусталика на мультифокальный ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Хочется отметить , что добросовестный хирург старше 35 лет пациентов на лазерную коррекцию не берет .
Коррекция с 35 -40 лет проводится по проф необходимости .
Офтальмолог
Здравствуйте. Все рефракционные операции делают, даже не до 40 лет, а до 30. Даже странно, что вам это предложили сделать. Эта операция не решает проблему ни миопии ни пресбиопии. Вдаль у вас будет нечётко и очки для близи , вы наденете через 3-4 года. Ведь проблема возрастной прессбиопии в том, что меняется эластичность хрусталика. Меняется его плотность, и у вас это все будет происходить/ после рефракционной операции/.
Если вам и менять кардинально качественно и надолго- это ставить мультифокальные линзы/ новый хрусталик/- это результативно и видеть без очков будете на все дистанции.
Выбор за вами.
Клиент
Инга Владимировна, добрый день, спасибо большое, как мне сказали, у меня останется -1 после операции, то есть для вождения машины будут нужны очки на -1, а вблизи должно быть хорошо видно. Скажите, пожалуйста, очки для близи через 3-4 года мне могут понадобиться и без операции?
Офтальмолог
Анна, доброе утро. Смотрите, если вам не делать операцию, минус ваш медленно начнет уменьшаться/ это уже -физика/ оптика/ Это у всех Миопов после 40 лет происходит.При Миопии высокой степени у вас будет потребность вблизи на меньший минус.Например- влаль -6,00, для близи -4,50/ 40см -60см/ зона чтения и компьютер/ Так-как -6,00, это очень резко для близи.Если человек , который видел всю жизнь вдаль 100%, он в 42 наденет +1,00дпр для чтения, у близоруких возникает потребность вблизи снять очки/ при миопии слабой степени , так они и делают, но при миопии высокой степени/ мы им уменьшаем минус вблизи на 1-2. Дпр;. Получаются 2 пары очков в вашем случае/ даль -6,00, близь-4,50/
Но , это всё индивидуально/ на сколько вблизи уменьшится минус/это нормальный физиологический процесс / Если сейчас, вы можете , ещё пользоваться одними очками/ на даль и на близь, через 2-3 года, уже будет дискомфорт в одних очках/ которые для дали/ видеть вблизи/ это зависит от аккомодации вашего хрусталика/На сколько уменьшить надо минус для близи/ уже выше написала/.
В вашем случае, лучше делать одни прогрессивные линзы/ они работают на всех расстояниях/ от 40 см + среднее расстояние1,5 метра и максимальную даль /.
Вам , так же можно пользоваться контактными линзами/ мультифокальными/ на все дистанции/.
И можно рассмотреть вариант с Орто- ночными линзами/ это, тоже индивидуально/ Спать будете в линзах, утром снимать и в течении дня видеть на всех расстояниях, но при -6,00/ потребуется возможно в Даль небольшая до коррекция на -1:00 для дали/ первое время, у линз эффект накопительный/ они до -600.
Можно носит обычные / монофокальные контактные линзы на максимальную даль/ например -6,00, и тогда доя комфорта вблизи надевать очки с +2,00/ таким образом у вас будет вблизи -4,00.
Этим плюсом, мы отнимем ваш минус для близи.
Этим вариантом, тоже часто пользуются миопы .
Т.о, есть для вас варианты безоперационной коррекции зрения и это более физиологично в вашем случае.
Если бы , вы сделали операцию до 30 лет, то вы бы вдаль видели 100% и на всех расстояниях,тоже.Вам бы этого хватило лет до 45 точно. Это всё я вам описывала/ без учета развития катаракты/ если вдруг , начнется катаракта, она даёт миопизацию! Минус может увеличится/ и рефракционная операция, которую вам предложили в этом случае не работает. Только замена хрусталика может кардинально продлить молодость глаз.
Сейчас , если делать операцию, только менять хрусталик на мультифокальный и видеть на всех дистанциях без очков/ лет 15 точно/ Но при любой операции , есть риски, /
Поэтому, конечно решение принимать вам.🌸