Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения — вопрос №2087140

Здравствуйте? Несколько месяцев назад почувствовала сильное ухудшение зрения на правый глаз. Он - ведущий, поэтому сразу ухудшилось и качество жизни. На приеме врач указала на приличный астигматизм. Зрение прав. -3,5 cyl -2,5 лев. -2,5 cyl 2,0. Самое интересное, я знала, что у меня астигматизм, но никогда очками его не корректировала, в глазах не двоилось, изображениеиее не было размытым. Жила и жила, очки были простые сферические для дали. Носила их не постоянно. А тут изучила, что такое астигматизм, оказалось- очень неприятная штука. Теперь о моей проблеме: зрение на правый глаз такое- если отодвигаю текст на расстояние больше 25-30 см от глаз, контуры букв словно двоятся, вообще изображение этим глазом словно плоское. Не могу нормально книгу почитать(( На левом глазу такого нет. Врачи( я была у двух) говорят, что патологий нет, возраст. Сделала себе очки с цилиндрами, ходить в них не смогла, сейчас понимаю, что нет привычки к таким очкам, и они слишком сильные получились. Сделала вторые очки без цилиндров, по комфорту( посоветовала одна из врачей) пока ношу их. Вопрс: почему всё таки так просело зрение, ведь оно было стабильно столько лет, вдруг ещё упадёт? Не может ли быть спазма аккомодации? Может ли прогрессировать астигматизм? Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего начинает вблизи развиваться пресбиопия.
А Вы можете, пожалуйста, приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна,
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила, вы видите или нет?
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Вы пишите - если отодвигаю текст на расстояние больше 25-30 см от глаз, контуры букв словно двоятся, это в очках или без?
Клиент
Александра Евгеньевна, это без очков, вблизи зрение хорошее, при пресбиопии, чтобы прочитать, наоборот ведь отодвигают текст подальше от глаз
Офтальмолог
Все очень по разному бывает, особенно учитывая астигматизм. Сейчас нужно набраться терпения и привыкать к новым изменениям. Если удобнее вдаль очки обычные, то можно носить их.
Клиент
Александра Евгеньевна, последний вопрос. На приёме доктору не понравилась моя сетчатка, сказала, возможно, надо прижигать лазером. Повторно меня осмотрел лазерный хирург, вставлял жесткую линзу в глаз. Он сказал, что коагуляция пока не нужна. Скажите, через сколько нужен повторный осмотр по этой проблеме? Через год или раньше? Спасибо
Офтальмолог
Смотрите, осмотру лазерного хирурга можно верить, так как он смотрит со специальной линзой. Учитывая, чьи сейчас не требуется коагуляция, то я бы рекомендовала осмотр ближе к зиме. Т.е. через полгода. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
До 40-42 лет аккомодация работала по другому, теперь же ещё добавились возрастные пресбиопические изменения.
Скажите, а если без очков вообще, вблизи хорошо ведь видите?
Правый глаз у вас вдаль хуже левого. И соответственно если книгу отодвинуть далее 25-30 см от глаз, то правый глаз видит хуже (у него степень миопии и астигматизма больше).
Клиент
Вера Анатольевна, да без очков вижу вблизи хорошо, но раньше это расстояние было больше, а сейчас резко ухудшилось зрение на правый глаз, от этого большой дискомфорт
Офтальмолог
Читайте без очков, в очках уже будут сложности из-за пресбиопии.
А для дали свои привычные очки.
У вас сейчас адаптационный период, ещё не привыкли к пресбиопичкским изменениям.
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, а как быть именно с двоением , оно больше всего раздражает. Я так понимаю, что астигматизм не спрогрессировал, а просто с возрастом ухудшилась аккомодация?
Офтальмолог
Двоение из-за астигматизма.
До 40 лет компенсировался хорошей работой аккомодации.
Клиент
Вера Анатольевна, последний вопрос. На осмотре врачу не понравилось состояние моей сетчатки, отправили к лазерному хирургу. Он смотрел глаз с жесткой линзой. Сказал, что пока коагуляция не нужна. Скажите, через сколько нужен осмотр по этому поводу? Через год? Через полгода? Спасибо.
Офтальмолог
Осмотр на широкий зрачок раз в год для динамического наблюдения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы правы, что очки носите по комфорту, это только у детей необходима полная коррекция. У вас «просел» исключительно мышечный компонент, это у всех так после 40 лет. Раньше мышцы могли напрячься и скомпенсировать ваш астигматизм. Поэтому пресбиопия на ваш «минус» подействовала обратным образом. Скорее всего вблизи вы так и будете читать без очков, а для дали пользоваться теми, в которых вам комфортно. Если останутся вопросы - пишите. Всего вам доброго)
Клиент
Арина Игоревна, беспокоит то, что больше стала близорукость по диопртиям, раньше оба глаза видели примерно одинаково, правый всегда лучше и чëтче. Каковы могут быть причины близорукости в моем возрасте? Читала про спазм аккомодации, у меня его нет?
Офтальмолог
Судя по 22.02 капли, расширяющие зрачок, вам капали, и показатели сильно не поменялись, спазма у вас нет. Незначительное напряжение, но это любого человека касается, так как все мы так или иначе сидим с телефонах.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Астигматизм чаще всего стабилен и практически никогда не прогрессирует.
До поры до времени глаз мог сам справляться с ним. Где то поднапряглись, где то пригляделись. После 40 компенсаторная функция глаза ослабевает и астигматизм может уже бОльше давать о себе знать. К новым очками однозначно придется долго привыкать
Офтальмолог
А миопия у вас сколько была? -3,5 и -2,0? Возможно еще ощущается, что зрение "село" за счет того, что миопия стала чуть больше
Клиент
Юлия Александровна, несколько лет не проверяла зрение, так как оно было стабильно( конечно, надо было чаще проверять), но последние очки примерно с одинаковыми диоприями, то есть примерно на -2,0, -2,25. Правый глаз- ведущий, он всегда видел лучше, ярче, поэтому сейчас большой дискомфорт, если дома хожу без очков, глаз словно подслеповатый(( Не может быть спазма аккомодации?
Офтальмолог
Если с ваших слов было -2,0 на правый глаз, сейчас -3,5 прогрессия миопии на 1,5 диоптрий, это может ощущаться.
Спазма аккомодации скорее всего нет, а вот тонус аккомодации может присутствовать.
Для исключения нарушения рефракции необходимо выполнить ряд тестов или произвести осмотр на широкий зрачок
Клиент
Юлия Александровна, осмотр на широкий зрачок я приложила за 22.02 , можете посмотреть. Именно, такое приличное ухудшение и напрягает.
Офтальмолог
нет, спазма аккомодации там нет.
Возможно зрение снижалось постепенно, просто резко заметили/обратили внимание.

Учитывая пресбиопические изменения, если вы будете носить очки на полную коррекцию вдаль, то возможно вблизи будет в них плохо видно и их придется снимать. Можно рассмотреть вариант прогрессивных очков, в которых сочетаются зоны и для дали и для близи
Клиент
Юлия Александровна, мне сделали очки с разгрузкой, внизу на одну диоприями меньше, чем вверху. Сейчас хожу в них. Может быть капли какие-то посоветуйте, к вечеру глаза устают, раньше тоже такого не было, хотя нагрузка на глаза не поменялась
Офтальмолог
Работа связана с компьютером? Или чтением? Мелкими деталями?
Клиент
Юлия Александровна, работа с документами, вообще всегда много читала, за последние месяцы не прочитала ни одной книги, глаз устаёт
Офтальмолог
Все таки решить вопрос с очками по переносимости, это первый момент.
Второй момент увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 0,4% по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 2 месяц
Клиент
Юлия Александровна , читала про капли медримакс. Они не рассслабляют глаза? Мне не помогут? Спасибо.
Офтальмолог
Учитывая, что на широкий зрачок данные у вас не поменялись, скорее всего эффекта от Мидримакса не будет
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Очки нужно было делать по переносимости коррекции . Вам надевали пробную оправу с вашей коррекцией ? Оперативный путь лечения рассматриваете ?
Клиент
Ольга Владимировна, первые очки сделали на полную коррекцию,когда офтальмолог подбирала, дала посидеть в них пару минут и всё. Естественно, когда я их выкупила, в них смотреть вообще не смогла. Другой врач посоветовала сделать очки без цилиндров по комфорту. Она сказала, что астигматизм мой не с прогрессирует, и хуже глазам не будет. Сейчас у меня сферические очки с разгрузкой. Конечно, к ним я легко привыкла. Под операцией вы имеете ввиду лазерную коррекцию? Думала об этом, но отказалась. Возраст 45, много рисков.
Офтальмолог
После 35 лет лазерная коррекция выполняется только по проф необходимости ;
В вашем случае можно поставить мультифокальный торический хрусталик который устранит все проблемы с рефракцией ;
Очки с цилиндрами у вас изъяли или они есть Дома ?
Вы пробовали надевать контактные линзы ?
Клиент
Ольга Владимировна, очки с цилиндрами оставила, думала, может смогу привыкнуть, но нет, я считаю они для меня не корректны. Насчёт линз тоже думаю, но там ведь тоже нужно подбирать по переносимости и комфорту? Я имею ввиду простые не астигматические
Офтальмолог
Контактные линзы должны быть еще и мультифокальными в вашем случае.

Если очкам должна идти адаптация в течение 14/20 дней …
Клиент
Ольга Владимировна, последний вопрос: глаз, который стал хуже видеть, быстрее устаёт, бывает ноет глазное яблоко( не знаю как объяснить) как будто на глаз давит сверху. Может, капли какие-то? Спасибо за ответы!
Офтальмолог
Недостаточная коррекция может вызывать напряжение в цилиарной мышце - хоть как придется все таки в оптику еще раз сходить ;

Безопасно можете капать оптинол мягкое восстановление до 5р/сутки !