Консультация педиатра /

Иммуноглобулин или прививка срочная при контакте с корью — вопрос №2062918

Здравствуйте. 15-го числа у ребенка поднялась t, рвота, жалобы на головные боли и боли в животе. В среду госпитализировались. Сегодня получается 5-й день болезни появились высыхания за ушами и на грудинка, слизистой с 3-го дня не совсем, но есть признаки кори. Врач сказал, если высыхания появятся, то это корь.

В контакте др госпитализации был младший непривитый ребёнок возраст 1,9 года.

Вопрос: что делать в этом случае с ней. Прививать как понимаю поздно. Нужно ли вводить иммуноглобулин и где в Москве это сделать ?
В рамках поликлиник делают до года. Нашёл в продаже в аптеке, но опять вопрос где сделать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вакцинацию от кори проводят однократно 1 дозой вакцины в течение первых 72-96 часов после контакта, если ещё не вышло время, можно успеть. Для создания более длительной и надежной защиты рекомендуется сделать вторую прививку с интервалом не менее 6 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня 5-й день, т.е 120 часов уже. Иммуноглобулин стоит ввести для более лёгкого переноса заболевания при возможном заражении ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Педиатр
Добрый день, Лилия . Да вы правы прививать уже поздно , иммуноглобулин советую ввести . Если у ребёнка старшего корь. Можно обратится к своему участковому педиатру , или в частный детский центр , где проводят иммунопрофилактику детям .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, участковый педиатр сказала что только детям до года делают. И коммерческие не могу найти - нигде не делают. Только в аптеках можно купить сам препарат.
Педиатр
Да , ситуация. А если сами купите препарат , могут ли в прививочном кабинете поставить поликлиники , по назначению педиатра .
Педиатр
Здравствуйте! Ситуация неоднозначная. Если непривитый ребенок был в контакте с больным корью, то иммуноглобулин тоже вводится не позднее 5 суток.

Все-таки в этой ситуации стоит обсудить с педиатром в поликлинике «экстренную» вакцинацию, хотя по времени она уже и просрочена.