Консультация инфекциониста /

Контакт с больным корью — вопрос №2063507

Здравствуйте! Был контакт с больным корью 3 дня назад. У меня трое детей 9 месяцев, 4 и 5 лет. Что можно сделать для профилактики? И можно ли себе и детям иммуноглобулин сделать укол?

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! профилактика Вакциной проводится до 72ч (время может быть увеличено, при расширении границ очага)
Иммуноглобулин вводят до 5 суток, показание: для детей до года и для тех, кому противопоказана вакцина
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Фатима, здравствуйте! Если Вы были вакцинированы против кори 2-кратно в детстве (есть сертификат), то ничего делать не нужно, экстренная профилактика не требуется.
Если ВЫ не привиты или нет информации о прививках, то в течение 72 часов Вы можете экстренно провакцинироваться от кори, если сроки уже упущены или вакцинация противопоказана, то можно ввести иммуноглобулин в течение 5 суток.
Детям 4 и 5 лет, если привиты от кори, ничего делать не нужно, младшему - иммуноглобулин.
Дети тоже с больным контактировали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с больным контактировали я и муж, дети нет. Мы с мужем привиты скорее всего, раньше же всех прививали. Дети 4 и 5 лет тоже прививались в 1 год от кори. Просто заболевшая коллега тоже была привита, но заболела. А иммуноглобулин это не вредно для детей? Нет ли побочных или противопоказаний
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если контакт с больным был только у Вас и супруга, то риски заразиться есть только у Вас двоих, через третьих лиц корь не передаётся.
Если сертификатов о прививках у Вас с супругом нет, то вы считаетесь непривитыми, в такой ситуации рекомендуется либо прививка, либо иммуноглобулин в зависимости от сроков.
Если дети не контактировали и привиты, то им экстренная профилактика не нужна.
Безусловно, привитые тоже могут болеть, но гораздо реже и обычно очень легко.
В целом, иммуноглобулин хорошо переносится, но это белковый препарат из крови доноров, на него могут быть нежелательные реакции (боль в месте инъекции, повышение t тела) и осложнения (сывороточная болезнь, аллергия).
Инфекционист
Здравствуйте. В качестве экстренной профилактики вам необходимо в течении 120 часов ввести иммуноглобулин всей семьи. Инкубационный период кори до 21 дня
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, какой именно и в какой дозировке вводить?
Инфекционист
Вводится противокоревой иммуноглобулин, детям старше 10 лет и взрослым в дозе 3 мл