Консультация терапевта /

Выпадение волос дефицит железа — вопрос №2062933

Здравствуйте у меня началось очень сильное выпадение волос прям беспощадное. Я пообещала сдавать анализы из обширного списка проблемы с железом гемоглобин 115 г/л сывороточное железо 5.4 ммоль/л ферритин 16.6 нг/. И витамин д суммарный 25.9 нг/мл. Какое железо выбрать из великого разнообразия на рынке. Что лучше подойдет в моем случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит. Слабый жкт

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, вес 50 пост 169
Терапевт
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела , у Вас железодефицитная анемия.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, а что скажите про такой препарат как сорбифер дурулес он хуже чем тот что указали вы?
Терапевт
У него будут такие побочные явления как окрашивания кала в черный цвет и ротовую полость.
Препарат который я напил ,без таких побочных действий и лучше усваивается.
Клиент
Александр Юрьевич, и еще я хотела спросить знаете ли вы что об этой форме? Hema-plex от natures plus просто много восторженных отзывов хотелось бы понять что это за добавка
Терапевт
Да , хорошая активная добавка его тоже можно принимать , лишним не будет.
Клиент
Александр Юрьевич, можно вместо сидерала или все таки не стоит?
Терапевт
Тут решать Вам , я написал что лучше принимать Сидерал , так как есть хорошие отзывы от пациентов в практике.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста 🙌рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.ферритин низкий ,он должен быть примерно равен массе тела .Рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе ,так как оно припятствует усвоению железа .затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина ,можно продолжить прием препарата еще на месяц .
Витамин Д тоже снижен .
Рекомендую Вигантол по 5000МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .Принимайте в утреннее время .Контроль анализа 1 раз в три месяца.
Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Так же снижение витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В анализах снижен ферритин (норма не менее 30). Это показание к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 -3 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас чувствительный ЖКТ, то возможно вам подойдет ферретаб комп.по 1т.1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 2-3месяца. Ферритин должен быть выше 30. При недостатке витамина Д: Аквадетрим 10000МЕ(20кап.)1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ 1раз в день утром(4 кап.)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Выпадение волос может быть связано с дефицитом железа, и ваши анализы указывают на низкий уровень ферритина и сывороточного железа. Давайте рассмотрим, какие меры можно предпринять:

Препараты железа: Рекомендую вам принимать препарат железа. Один из вариантов — Сидерал Форте. Принимайте по 1 таблетке один раз в сутки в течение 3 месяцев. Этот препарат содержит витамин С, который помогает лучше усваиваться железу. Через месяц после начала приема пересдайте анализы, чтобы оценить динамику.
Диета: Питайтесь продуктами, богатыми железом. Включите в рацион говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядину, баранину. Также употребляйте плоды смородины, шиповника, черники, морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой.
Витамин D: Ваш уровень витамина D также ниже нормы. Принимайте Аквадетрим 7000 МЕ в сутки (14 капель) в течение месяца, затем перейдите на профилактическую дозировку 2500 МЕ в сутки (7 капель).
Дополнительные варианты: Вы также можете рассмотреть препарат Тотем (200 мг в сутки) для повышения уровня ферритина. Избегайте кофе, так как он может мешать усвоению железа.
Hema-plex от Nature’s Plus: Это хорошая активная добавка, которую можно принимать. Она также поможет улучшить уровень железа. ✨🌷