Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №2062967

Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? Анализы крови, мочи, ферретин все в норме, ттг тоже. Перед экг шла пешком потом поднималась на 3 этаж пешком сразу зашла в кабинет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Дифузные изменения миокарда связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прдскажите у меня ферретин 68, железо 29 даже выше нормы,гемоглобин 140, b12 2300 тоже выше нормы. Остается калий получается сдать? Из за него одного могут быть такие изменения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно
Кардиолог, Терапевт
Светлана " изменения миокарда" это распространенное понятие. Скорее всего после нагрузки неспецифические изменение конечного комплекса., не опасны. Уточните, жалоб нет? Вредные привычки? И нет самой пленки?
Клиент
Наталья Викторовна, не курю, иногда могу выпить вино. Пленку не дали) в поликлинике делала) только заключение в карте. Просто мне нужно на гаспитализацию полип удалять, с таким диагнозом экг примут ли
Кардиолог, Терапевт
Вам сделали экг и сразу расшифровали тли потом?
Кардиолог, Терапевт
Жалоб нет?
Кардиолог, Терапевт
И полип чего удалять?
Клиент
Наталья Викторовна, через 2 дня пришло заключение в карту
Клиент
Наталья Викторовна, пульс высокий часто 83-89
Клиент
Наталья Викторовна, эндометрия
Кардиолог, Терапевт
При серьезных изменениях медсестра срочно бы отнесла пленку на расшифровку и вас не отпустила из кабинета. Поэтому скорее всего изменения носят дисметаболический характер, неспецифические, конечного желудочкового комплекса. Это может быть физиологичным после нагрузки. Указанная ЧСС нормальная. Так что до операции должны допустить, тем более она небольшая. Перед операцией обычно еще смотрит терапевт и дает заключение. В идеале, чтобы пленка экг была на руках или хотя бы ее фото. Думаю, можно попросить из карты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Светлана. Здоровья вам:)
Клиент
Наталья Викторовна, я пленку нашла, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Светлана, ничего опасного нет. Неспецифичечкие слабые изменения конечного комплекса ( если придираться) могли возникнуть сразу после физнагрузки. В идеале экг проводить хотя бы через 5 минут покоя
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите еще пожалуйста момент, что пульс всегда 83-88, знаю что он должен быть до 80, якобы если он больше то сердце изнашивается быстрее это так?)
Кардиолог, Терапевт
Норма чсс 60-90. Не износится:=) это пациентам с сердечной недостаточностью ( одышка, при нагрузке, отеки) мы рекомендуем чсс 60-70
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, с учетом того что все обследования у вас без патологии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - умеренные нарушения процессов реполяризации желудочков.
Это неспецифические изменения.
Нужно сравнивать старые ЭКГ пленки и новую ЭКГ плёнку.
Эти изменения могут быть после ОРВИ, острого заболевания, травм груди и многим другим причинам.
Сделайте УЗИ сердца планово.
Крепкого здоровья!
Клиент
У меня есть экг год назад делала сейчас прикреплю. Пленок не дают
Кардиолог, Терапевт
Ранее не было изменений миокарда, было абсолютно нормальное ЭКГ.
Изменения точно не острые, неспецифические. Причину нужно уточнить на осмотре врача терапевта
Клиент
Елена Ивановна, прикрепила пленку
Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ отмечается умеренное нарушение процессов реполяризации по нижней и боковой стенкам левого желудочка - точно сложно сказать причину, возможно на фоне физической нагрузки перед исследованием. Сделайте еще одну ЭКГ только с периодом покоя 10 минут перед исследованием .
Кардиолог
Здравствуйте!
ЭКГ по описанию без острой кардиологической патологии, норма.
Прикрепите ленту ЭКГ, посмотрю.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикрепила)
Кардиолог
сдайте электролиты крови и выполнить эхокардиографию
Клиент
Эльвина Куртаметовна, по ленте все же отклонения?
Кардиолог
да, можно сравнить со старыми, но, лучше выполнить, что рекомендую.
Сразу скажу, ничего острого нет
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! По описанию вариант нормы , но лучше увидеть саму ЭКГ глазами, а не заключение, тогда можно сказать наверняка. Прикрепляйте ЭКГ , посмотрим
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Не вижу . Есть два файла с описанием
Клиент
Елена Юрьевна, извините, сейчас прикрепился
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Посмотрела . ЭКГ - вариант нормы.