Консультация невролога /

Головокружение, боль в шее — вопрос №2063044

Здравствуйте, доктора!
Моей маме 57 лет. С 2012 года маме поставили диагноз Синдром позвоночной артерии( приложила фото с назначенным лечением). Раз в год маме проводили это лечение на дневном стационаре. Спустя время сменился врач, и на очередном приёме высмеял этот диагноз , сказав, что такого диагноза не существует, соответственно оставив маму без лечения. На протяжении длительного времени маму беспокоят: головокружения в положении лёжа, при поворотах головы, головная боль( чаще в затылочной области), боль в области глаз, боль и онемение в шее, боль при пальпации в подчерепных ямках, двоение в глазах, онемение рук, шум в ушах. Часто состояние слабости и дурноты. Стала плаксива, раздражительна. Давление в норме ( при постоянном приёме таблеток). Сделали КТ и узи БЦА( фото прилагаю.) Уважаемые , что вы можете посоветовать , чтобы облегчить симптомы у мамы? И есть ли такой диагноз, как Синдром позвоночной артерии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Высокая миопия, гипертония, остеохондроз.

Невролог
Анна, уточните пожалуйста несколько вопросов. Головокружение в положении лежа, подробнее. В положении на спине, при повороте на бок? Сколько минут оно длится? Как кружится-предметы вращаются вправо, влево или возникает дурнота?
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте! Головокружение обычно при повороте на бок. Затем мама возвращается в обычное положение на спину и головокружение проходит. Есть не большое ощущение дурноты.
Невролог
Это характерно для купулолитиаза ( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) и лечится вестибулярной гимнастикой, которую пациент может выполнить сам.
Невролог
Двоение в глазах при взгляде куда ( перед собой, вверх, вниз, в стороны?
Клиент
Ольга Романовна, у неё двоение в глазах при чтении в основном.
Невролог
Для решения данной проблемы нужно посетить окулиста и подобрать очки для чтения.
Клиент
Ольга Романовна, а что вы можете сказать по КТ и БЦА?
Невролог
Обычные возрастные изменения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы описываете ДППГ, найдите пожалуйста маневр Эпли в интернете и выполните его (может быть усиление головокружения), о результатах отпишитесь сюда пожалуйста.

Также вы описываете обострение остеохондроза. По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами),
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Порошу маму сделать этот манёвр и сразу отпишусь! А что вы можете сказать по КТ и БЦА?
Невролог
По КТ головного мозга норма, по УЗИ БЦА есть признаки атеросклероза: рекомендую сдать липидограмму и нужно начинать прием статинов: Розувастатин 20 мг вечером длительно.

Невролог
Также обязательно нужна консультация эндокринолога по поводу щитовидной железы. Сдайте анализы крови: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Выполните УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Игоревна, ещё у мамы иногда краснеет в области щёк! Что это может быть?) Чувство жара в лице в такие моменты.
Невролог
Это может давать проблемы с щитовидкой, либо приливы при менопаузе.
Принятый ответ
Невролог
По поводу онемения и болей в шее -это проявление остеохондроза. Основной метод лечения-лечебная физкультура. Примерную схему медикаментозного лечения доктор ниже расписала. По поводу плаксивости надо обследоваться-УЗИ щитовидной железы и гормоны сдать.