Консультация инфекциониста /

У меня температура 37,1-37,3 держится много лет — вопрос №2063048

Анализ крови от 15.07.2023 на АТ токсоплазмоз lgG-120,90, АТ токсоплазмоз lgМ(-) отр.и АТ токсоплазмоз авидность lgG- (+)пол,авидность 98%. Анализ крови от 06.04.2024 на АТ токсоплазмоз lgG-39,69, АТ токсоплазмоз lgМ(-) отр.и АТ токсоплазмоз авидность lgG- (+)пол,авидность 97%. Как расшифровать эти анализы и понять динамику токсоплазмоза

Возраст: 55

Хронические болезни: В 58,9 Хронический токсоплазмоз,обострение

Инфекционист, Терапевт
Елена Васильевна, здравствуйте!

По результатам ваших анализов можно сделать следующие выводы:

1. Наличие IgG-антител к токсоплазме в высоких титрах (120,90 и 39,69) свидетельствует о том, что вы перенесли токсоплазмоз в прошлом и у вас сохраняется иммунитет.

2. Отрицательный результат по IgM-антителам указывает на отсутствие свежей или недавней инфекции. IgM образуются в острой фазе заболевания.

3. Высокий индекс авидности IgG-антител (98% и 97%) подтверждает давность заражения. Низкоавидные антитела характерны для ранних стадий, а в вашем случае антитела высокоавидные, зрелые.

4. Снижение уровня IgG с 120,90 до 39,69 за 9 месяцев - признак угасания активности инфекции. Обычно при хронической форме титры специфических антител постепенно снижаются.

5. Субфебрильная температура 37-37,3°С может быть проявлением хронического токсоплазмоза, но этот симптом неспецифичен. Нужно исключать и другие причины длительного субфебрилитета.

6. Для оценки активности процесса желательно также сдать общий анализ крови (посмотреть уровень лимфоцитов, СОЭ), биохимию (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок).

7. Кроме того, имеет смысл проконсультироваться у инфекциониста очно, возможно, потребуются дообследования (УЗИ/КТ органов брюшной полости, головного мозга) и, при необходимости, противопаразитарная терапия.

Таким образом, динамика анализов отражает ваш иммунный ответ на инфекцию, но для полной оценки ситуации необходим комплексный подход с учетом клинических данных и результатов других обследований. Не затягивайте с визитом к врачу. Своевременная диагностика и лечение помогут избежать осложнений. Желаю вам здоровья!