Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №2063072

Стала периодически болеть мышца голени,над грудью ближе к плечу большая вена или мышща,в голове микро провалы,как будто непонимание какое-то...4 месяца назад сдавал анализы все было нормально,были проблемы с мочеполовой системой,принимал,4 месяца назад Левофлоксацин 7-10 дней,через 2месяца мебеверин,Энтерол,максилак,месяц назад Амоксиклав 875+125 по 2 т. 7 дней,потом Доксицилин по 2т. 10 дней,максилак,бифицин.Питался всем подряд жирное,сладкое, фастфуд и т.д ,было недосыпание и небольшой стресс,малоподвижный образ жизни...Правильно я понимаю,что я заработал атеросклероз?Стал принимать днем Гептрал,вечером Зенон 10+10 на ночь Урсофальк и совместимы эти препараты с гептралом?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Да,сейчас прикреплю...
Терапевт
Изучил Ваши анализы.

Действительно есть повышение холестерина , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

Также есть повышение АЛТ , необходимо пропить гепатопротекторы , чтобы восстановить клетки печени , Гептрал по 1 -2 таблетки в сутки на 14 дней.

По УЗИ описывают диффузные изменения поджелудочной железы ,можно начать принимать :

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Диета без солёного , капченого , жареного крепкого чая и кофе.
Клиент
Александр Юрьевич, Такой список + что я принимаю можно в 1 день принимать и сколько принимать креон по времени?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Атеросклероз сосудов, это медленный процесс, резко он не появляется.
Диагноз ставится не только по анализам.
Вам сейчас необходимо наладить здоровое питание. Придерживатся средиземноморской диеты. Много свежих овощей и фруктов. Уменьшить потребление соли , жирного , жареного , копчёного . Сбалансированный питьевой режим. Физическая активность. Можно добавить омега-3 в рацион по 1000 мг в сутки.
Так же есть изменения в печени и повышение печёночных ферментов. Скорее всего это ответ организма на антибактериальную терапию.
После придерживания здорового образа жизни, через три месяца, можете повторить анализы.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Александр, здравствуйте
У вас по липидограмме есть повышение общего холестерина за счет двух плохих фракций- ЛПНП и Триглицеридов.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то увеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Пока рекомендую прием Омакор 1000 мг/* 2 сут на 2-3 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
И пройдите планово УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек

Зенон вы сами начали принимать или доктор назначил?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Сам
Терапевт
Александр, препарат замечательный.
Он вам на самом деле отлично снизит холестерин, к следующей сдачи уже идеальные цифры будут.
Вы УЗДГ сосудов головы и шеи пройдите тоже, если будут бляшки- зенон нужно будет длительно принимать. Пока его на 2-3 месяца только, раз уже начали. Скорее всего сосуды у вас чистые и долгий прием зенона вам даже не нужен будет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас повышение общего холестерина, триглецерида, ЛПНП.
Рекомендую:
1) Розулип плюс 20+10
2) УЗДГ сосудов
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки повышение показателя печени
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного,копчёного и маринованного
Кушайте все на пару и отварное
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца
По узи брюшной полости увеличение печени, диффузные изменения поджелудочной железы и печени.
Признаки нефроптоза.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.