Консультация акушера /

Кровь на 17 день после прерывания беременности на поздних сроках — вопрос №2063123

Было прерывание беременности 3 апреля (18 недель, таблетки + вакуум). До сегодняшнего дня было все нормально, выделения кровянистые шли на убыль и в течение около 5-7 дней выходили коричневые сгустки (буквально однократно за сутки в объёме меньше ежедневной прокладки в 2 раза). Сегодня 17 день, пошла кровь как при месячных. Не скажу, что сильно, как обычно было при менструации в первые дни. На завтра планово записана на узи, стоит ли сегодня бежать к гинекологу и что это может быть?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Возможно уже менструация пришла. Выделения насколько обильные сейчас? Как быстро заполняется прокладка полностью?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Не обильные, только начались, часа 2 назад не могу сказать, за сколько прокладка заполнится. Пока объем чуть больше ежедневки. Для меня он соответствует объёму в 1 день месячных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, если завтра идете на УЗИ, можно пока понаблюдать. Выделения не обильные, это не опасно. Завтра сделаете УЗИ, оценят состояние полости матки
Клиент
Лидия Владимировна, сходила на узи, результат прикрепила. Подскажите, пожалуйста, неоднородный эндометрий после родов медикаметозных и вакуума - это очень страшно или в пределах допустимого? Беременность 1
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий пока может быть таким, плюс судя по всему уже была овуляция, есть желтое тело, на этом фоне эндометрий тоже может быть неоднородным. УЗИ надо повторить после менструации на 5-9 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, могли раньше наступить менструации, может быть остаточные выделения, т. к эндометрий пышный с множеством кровеносных сосудов иногда выделения длительные до 15-20 дней. Ничего критичного в этом нет Дождитесь завтрашнего УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, добрый вечер. Сделала УЗИ, смущает эндометрий. Не могли бы Вы прокомментировать? В жк ничего по этому поводу не сказали, похоже на месячные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по УЗИ всё в пределах нормы. Судя по всему была овуляция и возможно выделения-это овуляторное кровотечение. Эндометрий неоднородный после беременности может быть. Для контроля м-эхо выполните УЗИ в динамике на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделения в объёме менструации , то ничего страшного нет. Матка сокращается и очищается. Можете принмать экстракт водного перца 30 кап 3 о/сутки 5-7 дней. Экстренности нет. Дождитесь приёма планово.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно действительно просто начались месячные, пока что понаблюдайте
Если объем выделений достигнет наполнения ночной прокладки за 1-1.5 часа, тогда обратитесь за очным осмотром врача
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, добрый день. Выделения было 1 раз в объёме двух полных ежедневок алой крови и больше не повторялись. Что это такое могло быть? Реакция на овуляцию? Но я читала, что кровь в середине цикла не очень хорошо. Узи пиикрепила
Акушер, Гинеколог
возможно просто остаточные выделения. на УЗИ в полости матки все хорошо, остатков децидуальной ткани не обнаружено, значит все хорошо, повода для волнения нет
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ!