Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке на ФГДС — вопрос №2063135

Обследование ФГДС было назначено после жалоб на изжогу и боли в сердце. После обследования ФГДС было выявлено скопление желчи в желудке, эрозии и признаки гипермической гастродуоденопатии (прилагаю фото заключения). Тест на хеликобактер сдавался ранее (кал), отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, какой препарат может помочь от лишней желчи. И что могут означать эрозии и остальное? Стоит беспокоиться?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс
Клиент
Прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скажите а симптомы какие беспокоят?
Клиент
Особых симптомов нет. Если только редкое покалывание в районе сердца. Небольшой метеоризм под вечер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая результаты фгдс , рекомендую следующую тактику:
Необходимо дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест, т.к эта бактерия может быть одной из причин эрозии

Т.к есть заброс желчи: узи обп

Сейчас можно начать прием:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 нед
Урсосан 250 мг по 1 к на ночь 4 нед
Улькавис по 2т 2 р в день 4нед
Клиент
На хеликобактер анализ сдавался около 3 месяцев назад, кал, анализ был отрицательный. Узи тоже делалось, правда полтора года назад, по узи все было хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендую придерживаться схемы лечения