Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если болит в районе желудка? — вопрос №288522

Боль в районе желудка, может два дня не болеть день болеть, ноющая боль, еда та же самая когда болит и когда не болит. Временами колет в районе пупка. И бывает чувство тошноты, но не рвет. По узи все хорошо.

Терапевт
Здравствуйте, Елена. Придерживайте диеты #1 по Певзнеру хотя бы 1 месяц, питание дробное, ОМЕЗ 20 мг по 1 т. 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней, Мезим форте по 1 т. 3 раза в сутки 3 недели. Рекомендовано пройти ФГДС.
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Фгс мне делали, но вот про кислотность ничего не сказали, просто обострение гастрита, но у меня уже где то месяц длится это обострение, хотя я уже очень ограничилась в еде, и еще начал снижаться вес.
Терапевт
Добавьте ребагит 100 мг по 1 т. 3 раза в сутки на месяц, он будет «активировать» защитные силы желудка, что более быстрого восстановления, если ранее не проводили эрадикационную терапию по поводу х.пилори-можно сдать кровь на антитела IgG или кал методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо упорядочить режим питания (до 4-5 раз в день) и придерживаться диеты №5. Начать прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней, далее - по требованию, при болях - Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды. Сделайте анализ кала методом ПЦР на лямблиии, гельминты и аскариды. Обследование желудка ранее делали?
Клиент
Марина, добрый день, сдавала кровь показало опистрохоз, сдала кал ничего не нашли, делала фгс, сказали гастрит, но уже месяц мучаюсь, то болит то нет
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечениюПанкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее по требованию при дискомфорте во время или сразу после еды...
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!