Консультация детского невролога /

Внезапный плач ребёнка — вопрос №2063220

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, держала его на руках, он внимательно всматривался мне в лицо, потом я хотела чмокнуть его, а он вздрогнул и начал сильно плакать, даже со слезами, потом некоторое время всхлипывал, долго всматривался в меня, практически не отводя глаз, но реагировал на улыбку улыбкой, при плаче даже выгибался назад.
Так же малыш уже несколько ночей подряд просыпается с сильным плачем , но быстро успокаивается на руках и засыпает, думала на зубки, новые навыки , ещё и режим сбился, начал просыпаться в 4-5 утра.
Во время сна у ребёнка бывает, что дергается ножка.
Вообще ребёнок легко перевозбуждается, бывает, что бьет себя по животику в моменты перевозбуждения.
Всё это может быть в норме?

Возраст: 5

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по описанию больше похоже на норму, такое часто бывает при прорезывании Зубов, касаемо перевозбуждения можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок просто испугался, поэтому заплакал.
Дергания ножкой во сне, это доброкачественные миоклонии сна, в этом ничего такого опасного нет, они бывают и у взрослых.
Плач ночью вероятно всего связан с периодом дентации, в этот момент берите на ручки или просто поглаживайте ребёнка.