Консультация уролога /

Расшифровать анализы бак посева. Нужно ли лечение — вопрос №2063264

Добрый день, сложилась такая ситуация, у жены третий раз приступ геморрагического цистита за последние 4 месяца, лечили и фурадонином и фурагином, последний раз назначили цефиксим и монурал, всё прошло. Бак посев мочи у жены: рост микрофлоры не выявлен. Это после лечения. В это же время уролог, у которого лечилась жена пригласил на приём меня, так как с его слов у меня может быть простатит и я её подзаражаю. Пришёл на приём, на осмотре врач сказал что слегка воспалена простата, жалоб у меня нет. Назначил уколы простакор для профилактики. Взял анализ на кандиду и бак посев отделяемого. Пришёл результат анализа. Подскажите, что делать. Нужно ли лечить, высеялись две бактерии, могу ли я заражать жену, и откуда они там взялись эти бактерии. Анализы прилагаю. На приём к врачу ещё не скоро, что делать.

Возраст: 27

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас есть обильные выделения?
Клиент
Луиза Римихановна, нет, жалоб вообще нет
Андролог, Уролог
Тогда этот анализ абсолютно не актуален в вашем случае.Сдайте мазок на 12 ИППП и микроскопию отделяемого из уретры.Если по результатам будет норма,Вы не причина ее недуга.
Клиент
Луиза Римихановна, нужно лечить эти бактерии, которые обнаружены?
Андролог, Уролог
Нет,это нормально,что они обнаружены.Уретра не стерильная.
Клиент
Луиза Римихановна, анализ, который я прикрепил это же и есть отделяемое из уретры? Микроскопия это не тоже самое?
Андролог, Уролог
Нет,прикрепили Вы посев.Нужно было сдать микроскопию.Вот когда по микроскопии есть воспаление,берется посев и подбирается антибиотик.Без микроскопии посев не имеет значения
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Лечить всё что обнаружено, не нужно.
Так как у жены есть жалобы, то Вам необходимо сдать мазок на флору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию.
Также сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Уролог, Андролог
А жене, кстати, нужно тоже сдать подобный анализ - Фемофлор скрин. А также пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это условно-патогенная микрофлора, которой вы никого не заразите и сами не нигде не заразились.
Смысла в антибактериальной терапии у вас нет!
Супругу обследовать хорошенько, особенно ЖКТ, половые гормоны, микрофлору влагалища, на дефицитные состояния.