Консультация гематолога /

Железо 0,7 при норме от 6,6-10 беременность 33 недели — вопрос №2063369

Здравствуйте, гемоглобин 120,железо 0,7 при норме 6,6-10,сказали врачи прокапать железо дня 3,а что и как ничего не объяснили.Подскажите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония 1ст, ревматоидный артрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас подтверждён скрытый железодефицит. Это правда.
При ревматоидном артрите могут быть проблемы с усвоением железа через ЖКТ и возможно поэтому вам предлагают внутривенное введение. Такая тактика может быть вполне обоснована. Железо важно восполнить для хорошей работоспособности организма.
Через 4 недели контроль ферритина. Держать его выше 40нг/мл в идеале.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста какие препараты лучше, беременность 33 недели
Гематолог, Терапевт
Можно тардиферон 80 мг для перорального приема. Прием 1-2 раза в день по 1 табл вне еды.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови подтверждается дефицит железа.
Ферритин это запасы железа в организме. В печени, почках, костном мозге.
Предпочтительнее использовать таблетированнные формы железа, но при невозможности можно применять внутривенные формы.
В настоящее время рекомендую прием гинотардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день ( в состав входит фолиевая кислота) . Запивая яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. Ферритин должен быть выше 40 мкг/л.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
А ферритин у вас низкий, ниже 30 нг/мл. Поэтому препараты железа показаны!
Можно Тардиферон, он разрешен с 1 триместра беременности- по 80 мг 1таб* 2 раза в день на 1 месяц