Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №2063370

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, болеет уже месяц. Всё началось с мокрого кашля, потом появился насморк, сильная заложенность носа, температуры не было. Все это продолжалось 10 дней, потом казалось что ребёнок идёт на поправку, но появился опять кашель более сухой, появлялся при засыпании и немного втечение дня. Слышно было как внутри ходят где-то сопли, но ничего не высмаркивалось. Врач назначил назонекс улучшений не было. Через 3 недели от начала болезни у ребёнка вечером поднялась температура до 38,5, держалась одни сутки и всё больше никаких симптомов не было. Затем снова появился кашель, в основном при пробуждении, вечером и через час после засыпания. Ребёнок просыпался от приступа кашля, до рвоты, потом засыпал и спокойно спал до утра. Так продолжалось 3 ночи. Врач слушал, сказал что в лёгких чисто, но дыхание жёсткое. Диагноз трахеит под вопросом
назначил ингаляции с пульмикорт на ночь. После ингаляций кашля ночью нет, но всё равно вечером появляется осиплость в горле, как будто хочет откашлять мокроту, но не получается и немного подкашливает. Всё это уже продолжается месяц. Сдали ОАК, общий иммуноглобулин Е, антитела к микоплазме и хламидии. Результаты анализов прилагаю. Может ли это быть вялотекущая микоплазменная инфекция? Может быть стоит всё- таки пропить антибиотик. Ещё ждём результаты анализа на коклюш.

Возраст: 7

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по результату иммуноглобулины М к микоплазме сомнительны, рекомендовано повторный анализ сделать. Иммуноглобулин Е общий и ЭКБ не повышены - то есть аллергического компонента нет. По анализу гемоконцентрация - от недостатка питьевого режима. Температурные пики реже и меньше? Как общее самочувствие ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Общее самочувствие ребенка нормальное, беспокоит только подкашливание и периодическая осиплость голоса. Температура в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таких симптомах нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, может всё- таки стоит начать принимать антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу крови антибиотики не показаны к приему.
Педиатр
Здравствуйте. Да не исключено, что микоплазменная инфекция острая, т. е сейчас протекает, на какой день сдавали антитела? И есть ли оак?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Если считать от начала появления кашля то прошёл месяц. А если считать от скачка температуры, то неделя
Педиатр
А анализ на какие сутки после начала кашля сдавали? Обычно прирост ig М идёт после недели кашля.
Клиент
Екатерина Юрьевна, получается через 5 недель от начала кашля
Педиатр
Уже должен был быть хороший прирост. Пересдать можно. Ингаляции оставить с пульмикортом. На ночь омнитус или синекод. Коклюш ждём обязательно. Ребёнок привит от него?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в младенчестве нет, 9 месяцев назад поставили адасель
Педиатр
Это была 1 вакцина?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да
Педиатр
Когда будет анализ готов, примерно? И микоплазма и коклюш, если что лечат одной группой антибиотиков.
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализ будет готов втечение 10 дней. Может стоит уже сейчас начать принимать антибиотик? А при коклюше разве не должны быть повышены лейкоциты?
Педиатр
При коклюше анализ крови спецефический, идёт повышений лейкоцитов вместе с лимфоцитами, но может такого и не быть. Учитывая сомнительный результат, я бы назначила антибиотик, но это доктор должен очно решать.
Педиатр
Увидела, оак вирусная инфекция, по ig е и катионному белку отрицательно, это не аллергия.