Консультация травматолога /

Перелом руки — вопрос №2063384

Здравствуйте!
Посмотрите снимок, пожалуйста, и дайте комментарии по характеру травмы и прогнозу восстановления

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем оскольчатый перелом дистального метафиза лучевой кости внутрисуставной, Т-образный, нестабильный с допустимым смещением отломков.
Есть так же отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости, но он значения не имеет. Можно игнорировать.

Можно сделать операцию или лечить консервативно.
Обойтись без операции можно, если после наложения первичной гипсовой повязки через неделю на контрольных снимках не будет вторичного смещения.
Если появится смещение - только операция. Если нет - можно заменить гипсовую повязку и лечить дальше консервативно.

Повязка будет нуждаться в замене, потому что к этому времени уйдёт отёк и она станет свободной.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Следующий рентген контроль через 4 недели после травмы.
Обычно такие переломы срастаются 6-8 недель. Потом снятие гипса и разработка.

По данным снимкам пока проблем не ожидается.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку оскольчаты внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости без смещения, но такие переломы крайне нестабильны. По данному снимку можно вести хоть оперативно, хоть консервативно. Если путем гипсования то необходим рентген контроль на 5-7 день, если отломки не съедут то продолжить иммобилизацию на 5 недель с последующим рентген контролем перед снятием гипса. Если отломки сместяться то решения только в пользу оперативного лечения с налодением пластины.
Также по снимку в прямой проекции есть краевой отрывной перелом шиловидного отростка локтевой кости, но он не требует оперативного лечения, так же как и репозиции (он не приростет, а со временем сам рассосется как не нужный).
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Татьяна! подскажите,пожалуйста,как давно была травма? и от которого числа снимочки?
Дело в оом,что если перелом был недавно -несколько дней, то можно вести консервативно,если на рентен-контроле не будет смещения,(хотя такие переломы и нестабильны),то ведут до конца консервативно,жо самого сращения.
Другой вариант ,если по R-контролю на 5=7 сутки ,после наложения гипас-произошло вторичное смещение,то в таком случае оперируют.Так как перелом внутисуставной,оскольчатый,нестабильный.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте.
Снимок сделан через несколько часов после травмы
Травматолог, Ортопед
Поняла.Тогда самое оптимальное, через 5-7 суток с момента травмы и наложения гипсовой лонгеты смотреть как идет консолидация,нет ли вторичного смещегия.Если втоичного смещеия не произошло-ведут консервативно.Если вторичное смещение произошло-оперируют.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 По приложенным фото рентгенограмм есть оскольчатый внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости без смещения и перелом шиловидного отростка локтевой кости

🟡 Лечение можно проводить как консервативно, так и оперативно

🟡 При оперативном методе накладывают пластину и скрепляют кости винтами

🟡 Ссылка 🔗 для просмотра видео операции

🟡 https://youtu.be/ogpTOmINuGI?si=7Sdc6Kj6slaeAVe-

🟡 Консервативный метод лечения заключается в наложение гипса или жёсткого ортеза на лучезапястный сустав

🟡 Через 7 дней выполнить контроль рентген

🟡 Если смещение не случилось, то продолжить лечение в гипсе

🟡 Если смещение произошло, то готовиться к операции

🟡 Общий срок консолидации 6-8 недель

🟡 Препараты: обезбол, Кальций, препараты для расжижения крови

🟡 В дополнение: физиопроцедуры, ЛФК
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо, срастется в гипсе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку оскольчатый, внутрисуставной перелом лучевой кости и шиловидного отроска локтевой кости.
Поссоравматический артроз будет, это неизбежно при внутрисуставных переломах.
Возраст молодой, прогноз восстановления благоприятный, остаточные посмтравматические органичения могут быть, но жить никак не помешают.