Консультация педиатра /

Режим сна у грудного ребёнка — вопрос №2063392

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, сколько по времени в сутки должен спать грудной ребенок? Когда налаживается режим сна?
Дочке 3 месяца, и каждый день спит по-разному... Может проспать ,практически, целый день, а может наоборот, за день поспать от силы несколько часов, и то, в основном, на руках...

Возраст: 30

Педиатр
Добрый вечер. Ребёнок в таком возрасте может спать около 18-20 часов в сутки. Режим, пока еще, может не установиться. Да и в дальнейшем режим понятие условное, можете скачать приложение на телефон, чтобы отслеживать приблизительный режим и считать сколько ребёнок спит и бодрствует. Сонливость может повышаться из-за погодных условий. Во время кормления ребёнок спит?
Клиент
Татьяна Александровна, просто сегодня она спит, практически, целый день... Просыпается, пободорствует немного, поулыбается, гулит, потом ест (мы полностью на ГВ) и засыпает в конце кормления. И так сегодня целый день.
Но у нас, действительно, сегодня погода бушует, целый день снегопад. Это может быть причиной?
Педиатр
Да, может. Очень рекомендую скачать вам приложение, так намного удобнее считать время сна и бодрствования. Мне, например, нравится приложение Мой малыш. Главное, что ребёнок ест и чувствует себя хорошо, улыбается, просто сонливый. То, что вы на ГВ это супер!
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, прибавка в весе каждый месяц у нас по 850 гр. примерно. Это нормально? Хотя, есть срыгивания, бывает много, бывает фонтаном, а бывает вообще их нет за день.
Педиатр
Да. Это очень хорошая прибавка! Срыгивает малыш из-за того, что сфинктеры еще слабые и молоко идет обратно. Если есть возможность, рекомендую носить ребёнка столбиком после кормления.
Клиент
Татьяна Александровна, вот сейчас после кормления чего-то много срыгивает, кормила в 19.30, потом она поспала минут 30, проснулась в настроении, улыбается, но срыгивает много, хотя очень дрыгает ногами и поджимала их, чтобы пропукаться. Это нормально?
Ещё хотела спросить про стул, он у нас с рождения достаточно жидкий, бывает после каждого кормления, бывает несколько раз в сутки. Но вот сейчас она сходила прям как-будто водой, очень много впиталось в памперс. Подскажите, пожалуйста, а чем может быть причина и нормально ли это? Я прикрепила фото? Если возможно, посмотрите, пожалуйста)
Педиатр
Подскажите, за 3 месяца вы обращались с этими жалобами к врачу? Жидкий стул похож на проявление лактазной недостаточности, повышенные срыгивания могут быт при аллергии к белку коровьего молока. Просто, чтобы понимать, назначал ли что-то врач ранее
Клиент
Татьяна Александровна, да, врач говорил, что при грудном вскармливании жидкий стул- это нормально.
Я ем ,практически, все, за исключением, сильных аллергенов.
За 3 месяца 2 раза в стуле были 2 маленькие прожилки крови.
Педиатр
Поняла вас. Да, на первом году стул может себя вести по-разному, как консистенция, так и цвет (кроме черного, белого, с кровью). Жидкий, пенистый стул обычно связан с лактазной недостаточностью, это физиологическое состояние , чаще проходит самостоятельно и если ребёнок развивается согласно возраста, хорошо прибавляет в весе, то терапия не требуется. Редкие прожилки также могут быть, но поскольку у ребёнка есть обильные срыгивания, рекомендую сейчас минимум на 2 недели исключить молочные продукты, продукты, содержащие молоко (выпечку в том числе), остатки молока и возможные следы молока (нужно читать упаковки продуктов). Аллергия к белку коровьего молока это то состояние, которое нельзя выявить анализами у таких малышей, только при помощи провокационной диеты (мама 2-4 недели на диете, оцениваем состояние малыша, если все хорошо, то вводим маме молочные продукты, если реакции нет - это не аллергия).
Клиент
Татьяна Александровна, то есть такой стул может быть и вариантом нормы?
Просто я очень испугалась, у нас он, в принципе, жидкий, и в памперсы впитывался частично, но сейчас прям как вода...
А, если такой стул продолжить, это тоже будет нормально?
Педиатр
Ферментативная системв ЖКТ зреет, может так реагировать, да. Но нужно смотреть на состояние ребёнка, температуру, аппетит, пописы (не должны уменьшаться - много писает, значит хорошо кушает и еда усваивается). Еще рекомендую сократить потребление быстрых углеводов (там, где есть сахар), поскольку это также может разжижать и пенить стул, но быстрых изменений в стуле не ждите. Да, диеты для кормящих мам нет, можно всего понемногу, но, к сожалению, везде есть свое НО, иногда нужно помочь малышу. Стоит понимать, что непереносимость лактозы, коровьего белка - временные состояния, они не останутся с малышом на всю жизнь.
Также забыла упомянуть, что говядину, телятину и сою тоже нужно исключать на период безмолочной диеты.
Клиент
Татьяна Александровна, то есть эксртенности её состояние не требует?
Педиатр
Если стул до 10 раз в сутки, ребёнок ест как обычно, писает тоже без изменений, хорошо себя чувствует, нет повышенной температуры, рвоты, стул не черный/белый, без крови, то экстренности нет. То, что он полностью впитался в памперс, могла быть пена, оставляйте поголопопить и сможете увидеть - пена или жидко как водичка.
Клиент
Татьяна Александровна, вот за сегодня получается раза 3 сходила так. По состоянию, тьфу-тьфу, как обычно, писает, вроде, так же.
А по диете, подскажите, молочка исключается вся?
Клиент
Татьяна Александровна, а, если, как водичка, то все равно, не страшно и может быть?
Педиатр
Да, нужно исключить белок, поэтому исключаем всё, где есть молоко, следы молока, возможные следы молока, говядину, телятину, сою (поскольку с ней есть вариант перекрестной аллергии). Выпечка, шоколад, печенья в том числе содержат молоко, нужно внимательно читать состав.
Педиатр
Может быть. То, чего стоит опасаться я вам описала ранее. Пробиотики вам не назначали?
Клиент
Татьяна Александровна, нет, не назначали.
Педиатр
Если будет сохраняться жидкий стул, можно попробовать пропить курсом месяц пробиотик бифистим бэби по 6 капель 1 раз в день во время еды (сцедить немного молока в ложку и капнуть туда, поить из ложки) или пробиэль бэби по 0,25 (отметка на пипетке) также 1 раз в день во время еды (флакон перед употреблением встряхнуть)
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! А может ли аллергия на белок коровьего молока проявляться без кожных высыпаний?
Педиатр
Добрый день. Да, может. Этот диагноз, к сожалению, нельзя подтвердить или опровергнуть анализами, только провокационной диетой. Предполагаю АБКМ, потому как были прожилки крови в стуле, у ребёнка срыгивания, в том числе и обильные, присутствует явление лактазной недостаточности (она может быть как самостоятельно протекающий процесс, так и может быть из-за АБКМ - аллергия дает воспалительный процесс в кишечнике и на этом фоне развивается лактазная недостаточность), если в стуле есть слизь, также может говорить в пользу АБКМ.
Единственное о чем надо сказать, что вам не стоит сильно переживать по этому поводу, и лактазная недостаточность и АБКМ проходят, как правило, на первом году жизни ребёнка. Диета маме нужна, чтобы понять - есть аллергия или нет (если в течение 2-4 недель ребёнку станет лучше-прекратятся срыгивания, не будет прожилок крови, то аллергия подтвердилась, если нет, то ее нет и это все физиология). Я прекрасно вас понимаю, поскольку со своим ребенком столкнулась точно с такой же проблемой, обычного детского стула мы не видели - слизь, пена, цветная вода, периодические прожилки, но высыпаний на коже не было. Также, для поддержания микрофлоры периодически рекомендую принимать пробиотики (как и какие писала ранее).
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла. Спасибо большое!
А курицу есть можно?
Педиатр
Если ели, то ешьте. Из мяса убираем говядину и телятину
Клиент
Татьяна Александровна, да, ела, в основном куриную грудку.
Педиатр
Вам можно фрукты, овощи, практически все виды мяса, каши, безмолочную выпечку. Не вините себя, такие проявления у детей не редкость, такая вот возрастная физиология, надо перетерпеть. Все будет хорошо, нужно только время.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное!
А ,если я ела до этого аллергенные продукты: рыбу, перец, помидоры в небольшом количестве и реакции не было, сейчас могу это тоже есть?
А безлактозные продукты можно употреблять?
Клиент
Татьяна Александровна, простите, пожалуйста, за кучу вопросов по питанию...
Забыла в предыдущем сообщении написать про майонез и кофе в небольших количествах?
Педиатр
Да, конечно, те продукты, которые вы пробовали и не было реакции есть можно. Вам нужно исключать продукты, содержащие белок коровьего молока и его возможные следы. Например, вам можно безмолочную выпечку, в Ленте есть печенье Life, кажется называется, оно без молока, глютена и яиц (основное то, что без молока, на глютен и яйца можно не обращать внимания, если не было реакции), можно самим готовить безмолочную выпечку. Даже если на упаковке написано БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ЛАКТОЗЫ, это не исключит того, что в составе не будет коровьего белка (лактоза и белок это, все же, разные вещи).
Педиатр
Майонез проверяйте состав на содержание молока, возможное содержание молока, следы молока. Кофе можно, но без молока, сливок и любого молочного продукта.
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла! Спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию!
Педиатр
На здоровье!) Не болейте!
Клиент
Татьяна Александровна, простите, пожалуйста, за назойливость... А от одной кружки кофе в день вреда не будет ребёнку?
Педиатр
Нет, ничего не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я поняла. Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. В 3 месяца норма сна 14-17 часов, 4 сна по 40 минут-2.5 часа.
До 4 месяцев нет определенной структуры сна, с 3.5-4 месяцев у детей может быть регресс сна, когда сон ухудшается.
У малышей бывает так, если несколько дней ребенок плохо спал, есть недосып накопленный, в один день они могут отсыпаться, это нормально.
Также настроение и сон зависит от скачков роста и развития.
Клиент
Залина Анатольевна, просто сегодня она спит, практически, целый день... Просыпается, пободорствует немного, поулыбается, гулит, потом ест (мы полностью на ГВ) и засыпает в конце кормления. И так сегодня целый день.
Но у нас сегодня погода бушует, целый день снегопад. Это может быть причиной?
Педиатр
Да, конечно , это тоже может быть причиной