Консультация педиатра /

Критическое состояние у ребёнка — вопрос №2063450

Прошу прочитайте от начала и до конца!
Дочке 2.8 года подхватила какую-то очень серьёзную инфекцию!!!
15 апреля - ребёнок поел с утра манную кашу, в обед в магазине потребовала сухарики со специями съела не много, позже вечером примерно в 6 часу она попросила купить ей в мясном магазине пиццу, покупаем там часто всегда свежие продукты, съела она кусочек пиццы, ночью получается уже с 15 на 16 апреля ( в час) её начало рвать фонтаном, после днём у неё начался жидкий стул практически каждые пол час, и рвота раз 5 в день, к ночи уже начала подниматься температура до 39 ° сбила кое как всю ночь температура была под утро сбили до 37 ,
16 апреля так же связалась с педиатром прописал -

Смекта - 2 р/д по 1 пакетику в течение 3х дней
Полисорб - по 1 чайной ложке на 80-90 мл воды пить 2 р/д в течение 3х дней
Энтерофурил - по 2.5 мл 2 раза в день 5 дней
БакСет - 1 раз в день по 1 капсуле в течение 7 дней
Регидрон - по 1 чайной ложке каждые 25-30 минут в течение суток

Диета: первые дня 2 только чай, сухарики, рисовый отвар на воде
Полностью исключаем молочные продукты на 5 дней,а так же овощи/фрукты, жареное, острое, копченое
Желательно, сделать укол от тошноты и рвоты
Метоклопрамид

17 апреля-всё стало хуже
Ребёнок ничего не ел, пил чай и тут же рвал и понос водой.

Взяла вещи легли в больницу, 1 анализы показали лейкацитоз - (9) из нормы 4
Ребенок в очень плохом состоянии, снова была температура нам её сбили, рвоту устранили, на данный момент что имеем,

19 апреля - не есть все дни с тех пор как легли в больницу, стала в последние два дня пить хорошо чай и водичку, вчера съела 2 ложки мятки обычной, рис не ест давится,
Сейчас ей делаю капельницы, фото прилагаю, 2 раза в день, дают бифидом 3р в день
Свечи виферон 2 р день
Антибиотик 1 р в день
Анализов на руках нет всё у врача, сказала лейкациты сейчас 7, моча нормальная
Но ребёнок без сил не ест спит сутками просто спит нет сил ни на что даже разговаривать, есть отказывается помогите прошу, любые деньги, посоветуйте пожалуйста хоть что-то, может есть врачи которые могут поднять её на ноги приеду куда угодно

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Но у ребенка по описанию протекает кишечная инфекция, и пока это острый период.

Вы в больнице под наблюдением.

Нужно видеть анализы, но 9 это не лейкоцитоз, лейкоциты в норме до 12,5.

Кал на диз группу брали?

Ребенок сейчас может практически полностью отказываться от еды, это проявление интоксикации, астеновегетативного синдрома. Организм восстанавливается постепенно, одномоментно нельзя, к сожалению, улучшить состояние ребенка.

Главное это восполнение потери жидкости и электролитов, если ребенок получает инфузионную терапию, то есть капельницы, это хорошо.

С какой частотой мочится?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мочится 1-2 раза в день, кал не брали, а то что колят антибиотик сильный ей и она не ест вобще ничего, не будет ей ещё хуже, не может же быть летального исхода😖 и можно как то искусственно вводить еду, чтото же нужно делать, ребёнок просто таит на глазах😥
Педиатр
Не волнуйтесь, доктора контролируют ситуацию! Сложно смотреть на вялого апатичного ребенка, но это не означает, что все плохо. Ребенок получает терапию, необходимую по симптомам. Про антибиотик не могу ничего сказать, нужен ли он, без анализов, но это тактика стационара.

Мочится ребенок редко, должно быть, конечно, мочеиспускание чаще, необходимо следить за диурезом.
Инфузионная терапия должна это наладить.
Педиатр
Добрый вечер! В первую очередь вы сейчас в больнице, в стационаре под наблюдением специалистов.
У ребёнка кишечника инфекция. Большинство деток маленького возраста переносят её очень плохо!
Когда ребёнка рвет , температура сил действительно нет ни на что!
Сейчас ребёнку ставят капельницы для восстановления регидратации. Это отлично!
Кормите столько сколько съедает ребёнок, если не хочет гр заставляйте. Главное это питье! Они должно быть постоянным!
Лейкоциты 7-9 для ребёнка при норме до 15-18.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Главное чтобы не было критичной гипогликемии, поэтому ежедневно контролировать уровень глюкозы в крови, а также общий анализ мочи. Также важно ежедневно контролировать КЩС!
В инфузию нужно добавить глюкозу 10%, одного физраствора недостаточно. Но может вам уже капали.
Если ребёнка продолжает рвать от перорального отпаивания, то лучше пока не поить, пусть капается.
Сейчас с помощью инфузионной терапии ребёнку восполнят дефицит жидкости и он станет чаще мочиться. Нужно просто время. И обязательно вести дневник диуреза (выпитое /выделенное).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка ОКИ, сейчас Вы в стационаре, под наблюдением, получаете инфузионную терапию. Доверьтесь специалистам. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает ребёнок - не страшно, главное пить побольше давать эти дни. Новые продукты не вводим, кормим только той пищей, которая хорошо знакома ребёнку. Обратите внимание, если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород. Например сухарики со специями - не совсем характерная еда для ребёнка такого возраста. Рекомендую дообследование на анемический профиль по выздоровлении через 2-3 недели - раньше нет смысла, так как результаты будут искажены воспалительным процессом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.